Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Богат талантами Ирбитский район

Богат талантами Ирбитский район

5 мая 2022

Культура

Богат талантами Ирбитский район

24 апреля в Зайковском районном доме культуре состоялось знаменательное событие для большой творческой семьи Ирбитского района.

 

На фестивале-смотре народного творчества «Богат талантами Урал» коллективы любительского народного творчества - хор русской песни и вокальный квартет «Сударушка» Зайковского РДК (руководитель Павел Головунин, заслуженный работник культуры РФ), хор русской песни «Белогорье» Речкаловского СДК (руководитель Петр Капустин, заслуженный работник культуры РФ), вокальные ансамбли «Русская душа» Киргинского СДК (руководитель Александр Белобородов) и «Славяночка» Пионерского ДК (руководитель Наталья Акакиева) – подтвердили высокое звание «народный», фольклорный коллектив Осинцевского СДК «Желаннушка» (руководитель Лилия Кокорина) - звание «образцовый».

 

Коллективам с высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром высокие звания «народный» и «образцовый» необходимо подтверждать раз в пять лет. За этот период обновляется репертуар, совершенствуется исполнительское мастерство, активно ведутся концертная и конкурсная деятельности. Для коллективов подтверждение звания – это подъем еще на одну ступень своего мастерства, серьезный и волнительный экзамен для всех его участников.
 

В текущем году в состав просмотровой комиссии по присвоению и подтверждению звания «народный» и «образцовый» вошли: Любовь Родюкова, заслуженный работник культуры РФ, специалист по жанрам творчества отдела мониторинга и развития народного творчества Свердловского государственного областного дворца народного творчества, Светлана Цибизова, преподаватель высшей категории Свердловского колледжа искусств и культуры, художественный руководитель народного хора «Диво», лауреат международных и всероссийских конкурсов, Жанна Кислицина, хормейстер высшей категории, музыкальный руководитель event-проектов и музыкальных спектаклей, лауреат международных и всероссийских конкурсов, Ирина Докучаева, заслуженная артистка РФ, лауреат премии губернатора Свердловской области. Члены комиссии оценивали репертуар, стиль, сценические костюмы, характер исполнения, артистичность, сохранение народных традиций, культуру поведения и прочее.
 

Программа фестиваля «Богат талантами Урал» состояла из блоков-концертов от каждого заявленного творческого объединения и длилась порядка трех часов. Это время пролетело легко, как говорится, на одном дыхании.
 

Проникновенные песни о России, герое-земляке, Доне, казаках, белой черемухе, ярмарке, хороводы и гуляния, детские прибаутки, звуки народных инструментов сделали программу живой, разнообразной и искренней.
 

Все коллективы продемонстрировали высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, индивидуальность, богатый по своему содержанию репертуар.
 

Поздравляем всех руководителей и участников за успешную сдачу этого «экзамена»! Все коллективы подтвердили свои звания «образцовый» и «народный». Благодарим вас за труд, творчество, желания и стремления, за служение культуре Ирбитского края богатого талантами!



 

Елена Шорикова

Фото Ильи Волкова, методиста МБУ КЦС


Сегодня 23 просмотра этой страницы
Наверх страницы