Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Театром нужно жить!

Театром нужно жить!

24 февраля 2022

Культура

Театром нужно жить!

45 лет народному любительскому театру «Энтузиасты» Бердюгинского дома культуры.

 

В любительский театр люди приходят не для заработка, а исключительно из любви к творчеству, движимые стремлением создать новые художественные ценности. Театр дает участникам возможность удовлетворить духовные потребности: потребность в творческой сценической деятельности, в межличностном общении, в познании, в интересном отдыхе, развлечении.

 

Зрители тоже любят свой театр и считают, что почти нигде сейчас не играют с такой отдачей и таким эмоциональным накалом, как в «Энтузиастах».

Зритель любительского театра видит в актерах не недоступных ему «жрецов искусства», а своих приятелей, в связи с этим по-особому доверяет им.

Сейчас в театре лицедействует молодое поколение, из старых актеров играет Сергей Пайвин, на его счету немало сыгранных ролей, самые яркие – полковник в спектакле «Не покидай меня» и отец в «Пишите письмах» Шукшина. Желаю ему еще много ролей на нашей сцене.


Спектакль Женитьба Тигаро

 

Из мужского состава отмечу Алексея Симонова, который тоже театральный долгожитель. В начале участвовал в новогодних постановках, затем роль солдата в «Куклах». Шикарный образ Шерхана в спектакле «Маугли» и сыгранная им роль Сереги в спектакле «Пишите письма». Под стать ему и Елена Кукушкина, которая уже создала на нашей сцене немало прекрасных образов: Ладысевой в «Не покидай меня», бабы Алены в «Куклах», Матери в «Пишите письмах» и других. Помимо игры на сцене она создает много костюмов для наших спектаклей, спасибо ей за ее золотые руки и неординарное мышление.

Светлана Гавриленко на сцене не новичок. С детских лет играла в ансамбле ложкарей «Бердюгинские самородки» под руководством А.П. Васьковой, пела частушки, участвовала в кукольных спектаклях. На предложение прийти в коллектив откликнулась с радостью. Играет в новогодних спектаклях, особенно хорошо ей удаются юмористические роли – Ушетта в «Женитьбе Тигаро» была бесподобна. Роль Балу в «Маугли», хоть и далась ей тяжело, но образ запомнился зрителям.

 

Оксана Жижина можно сказать в театре давно - в 2006 году сыграла роль Томусика в спектакле «Бесприданник» по пьесе Л. Разумовской, тогда коллектив снова защищал звание «Народный». Многие были удивлены, как точно и ярко она ее сыграла. В 2008-м коллектив поставил костюмный спектакль-водевиль по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца», где она сыграла роль Екатерины Ивановны. Затем был небольшой перерыв, и она снова на сцене. Играет и в новогодних спектаклях, и в больших премьерах. В этом сезоне зрители ее запомнили в образе продавщицы из спектакля «Пишите письма». Оксана талантливая актриса, не боится быть смешной и некрасивой.

 

На сцену вместе с женой Екатериной Васьковой и сыном Кириллом пришел и Андрей Васьков. Первую серьезную роль Степана в спектакле «Пишите письма» по пьесе В. Шукшина он сыграл убедительно. Как и все актеры начинал с новогодних постановок, его ежегодная роль – Дед Мороз. Екатерина Васькова создала много хороших образов: Маруси в «Сказе про Федота Стрельца», Зины Батян в «Не покидай меня», Василисы в «Святом деле» и других. В данный момент она в декретном отпуске, но следит, чтобы муж и сын не опаздывали на репетиции.

 

Вроде бы совсем недавно пришла в коллектив Мария Стрепетилова, а уже стала одной из ведущих актрис нашего театра. Ей по плечу любые роли: и комедийные – Мышьяна, Буренка, Тюзанна из новогодних представлений, и серьезные – Люба в «Куклах», Багира в «Маугли», Клара в «Пишите письмах».

Также недавно пришла в коллектив Ксения Шорикова, она заявила о себе как о талантливой актрисе. Очень ответственно относится к любому образу, который играет, будь то юмористическая роль Курицы, графини Лиозинны или Клавдии в шукшинских «Сапожках».

 


Cпектакль Маугли

 

Анна Егорова играет в театре эпизодические роли, но они запоминаются зрителям надолго. И еще Аня поет в наших спектаклях, украшая их своим прекрасным голосом. Играла в спектакле «Развод по-петербуржски» по пьесе Т. Москвиной, исполнив роль Ветра любви, пела прекрасные песни. Играет во всех новогодних спектаклях, исполнила роль Нюры в спектакле «Пишите письма» по рассказам В. Шукшина. Человек она многогранный и талантливый!

Открытием прошлого сезона стали Владимир Мелентьев и Влад Назаров. Владимир начал с эпизодических ролей Славки и участкового в шукшинских «Пишите письмах», попробовал себя и в роли ведущего, танцора и даже певца. И везде у него получается. В новогоднем спектакле «Женитьба Тигаро» уже сыграл главную роль. Влад Назаров хотя и играл на сцене в первый раз, с ролью Беспалового в «Злой жене» справился хорошо. Отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь человек.

 

Большую роль в создании спектаклей играет звук и свет. Этим в коллективе занимаются Юрий Копысов, Светлана Черноскутова, Тимофей Шипков.

 

екорации и бутафорию к спектаклям помогает делать Максим Шипков. Спасибо за ваш труд, с юбилеем вас!

А впереди большая работа и снова – репетиции, репетиции…

 

Актёрский состав всегда был многочисленным и разнообразным: В. Гуськова, Е. Гуськов, В. Фотеев, Н. Бердюгина, С. Мальцева, Л. Боровикова, М. Кривых, А. Ларионов, А. Худорожкова, М. Стреха, Е. Баранова, О. Баранова, Т. Юдина, К. Юдин, Т. Бердюгина, А. Кукушкина, С. Васькова, Д. Богданова, А. Зырянов, О. Величинских, Н. Дмитрунец, В. Кашин, П. Разгильдяев, С. Сапожникова, О. Карпова. Большое спасибо вам за то, что вы были в судьбе нашего театра и внесли неоценимый вклад в развитие и становление  театрального коллектива.

 

Дорогие мои актеры, поздравляю вас с днем рождения нашего театра!

 

Театр нам необходим как воздух. Ведь в нем есть все – любовь, вера, надежда и наше единство. Желаю вам сохранять оптимизм, верить в удачу и свое призвание!

 

Театром нужно жить! Пусть будет жив наш театр! С юбилеем!

 

 

Галина Шипкова,

режиссер народного

любительского театра

«Энтузиасты»

Фото из архива театра


Спектакль Женитьба Тигаро


Сегодня 6 просмотров этой страницы
Наверх страницы