Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Мы – барышни-крестьянки

Мы – барышни-крестьянки

25 декабря 2021

Культура

Мы – барышни-крестьянки

В рамках проведения ХХII районного фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов «Родники талантов-2021» 26 ноября в Ницинском сельском доме культуры представили свои таланты участники коллектива «Журавушка».

 

XXII фестиваль творчества ветеранских коллективов был посвящен сельским женщинам. Его тема – «Есть женщины в русских селеньях» - дала не только огромные возможности разгадать все краски жизни наших дорогих и уважаемых женщин на селе, но и хорошее настроение для праздника День матери.

Первым номером в программе была визитная карточка. Здесь наши участницы рассказали в стихотворной форме о своей активной и, как оказалось, бурной жизни на селе. Выяснили, что свободного времени совсем в обрез, и цветочки прополоть, и ограду подмести, с внуками понянчится – все участницы любят баловать своих родных вкусными ватрушками и пирогами.

 

Следующее испытание им предстояло пройти в номинации «Чудо-ручки – чудо-штучки», который начался с открытия выставки ДПИ, расположенной в культурно-досуговом центре традиционных промыслов и ремесел Ирбитского уезда при Ницинском СДК. Здесь не обошлось без ярких самобытных частушек под гармонь, которые исполнили Людмила Юдина, Тамара Кучумова, Татьяна Агеева. В прибаутках рассказали о том, с какой любовью и желанием они разрабатывают те или иные новые проекты не просто поделок, а даже выставок на различные темы. Свои работы представила Тамара Кучумова, Любовь Софрыгина, Людмила Юдина, Татьяна Агеева, Валентина Симонова, Любовь Щитова, Мария Кукарских, Светлана Ялунина. Была представлена коллективная работа наших мастериц, перестроившая весь интерьер малой сцены в голубой джинсовый мир. Диван, подушки, прикроватный коврик, торшер, большие мягкие игрушки и даже зонт – это все притягивало к себе и хотелось просто остаться ненадолго в таком настоящем джинсовом раю.

 

Валентина Симонова под руководством Людмилы Кузевановой с огромным желанием освоили технику ткачества герданов на настольном станке, и на выставку предоставили несколько готовых работ. Станки для работы мастерам сделал Сергей Губин, мастер по дереву.

 

Следующая номинация была не только красивая, но еще и вкусная, участницы проявили свой талант в приготовлении праздничного блюда, и не просто приготовили, но еще и презентовали свой кулинарный шедевр на суд гостям. Такую серьезную ответственность взяла на себя Тамара Кучумова. Ее золотые ручки настряпали пышные и румяные шаньги, наполнившие зрительный зал ароматом печеного картофеля и запеченных сливок.

 

В творческом конкурсе «Я и спеть смогу, и сплясать смогу» наши ветераны под чутким руководством Олега Зверева и Евгения Коростелева показали свой артистизм и умение держаться на сцене, исполнив песню «На деревне тихо», тем самым выразив свою любовь к родному селу.

 

Музыка на сцене не смолкала, и под романтический голос ведущего было представлено дефиле «От кутюр» в платьях и костюмах с использованием подручного материала. Вот тут-то нашим участницам уж точно было где разгуляться! На сцене появились похожие на профессиональных манекенщиц Валентина Симонова, Вера Григорьева, Татьяна Загоскина, Любовь Софрыгина, Екатерина Карпова. Например, шикарный и практичный костюм с названием «Сети любви» был придуман на огороде, во время уборки урожая и выполнен из овощных сеток. Костюм представила Вера Григорьева, элегантно пройдя по сцене. Каких только не было материалов, из которых были сшиты необычные наряды и выполнены аксессуары к каждому костюму. Как правило, это и изящные шляпки, зонты, и даже очки, одним словом, каждый костюм являлся отдельным шедевром изобретения наших модельеров Екатерины Карповой и Марии Сергиенко.

 

Весь коллектив был награжден дипломом за участие в фестивале ветеранских коллективов «Родники талантов».

 

Участники «Журавушки» показали свои таланты в различных направлениях, а положение конкурса «Родники талантов» дало им такую возможность.

 

Подготовила Алена Дудина

Елена Симонова

Фото автора

 


Сегодня 9 просмотров этой страницы
Наверх страницы