О реставрации жилых домов-памятников
2 декабря 2021
Губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу по проработке законодательной инициативы о проведении реставрации в тех жилых домах, которые относятся к охраняемым объектам культурного наследия. Это вопрос актуален для жителей нескольких городов Свердловской области – Ирбита, Екатеринбурга, Верхотурья, а также и для жителей других территорий.
Вопрос о необходимости корректировки федерального законодательства в этой сфере был поднят во время рабочей поездки губернатора в Ирбит в сентябре этого года. Здесь расположено сразу несколько уникальных жилых многоквартирных домов-памятников. Восемь из них уже приведены в порядок при областной поддержке. На очереди – еще 15. Это сложный и дорогостоящий процесс, поскольку механизм реконструкции таких объектов до конца не проработан. Например, в действующем законодательстве не прописана возможность привлечения к реализации программы капитального ремонта таких домов частных средств.
В состав специальной рабочей группы вошли первый заместитель председатели Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов, директор Екатеринбургского центра по охране и использованию объектов культурного наследия Леонид Генин, директор Центра охраны памятников истории и культуры города Ирбита Владимир Мантуров, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин.
Ранее Евгений Куйвашев в этом вопросе заручился поддержкой председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.
- Закону о приватизации – 30 лет, закону об объектах культурного наследия – 20. Это немаленький срок. Мы уже немного ушли вперед. Первое, что нужно сделать, – разрешить капитальный ремонт в таких домах, в том числе за счет внебюджетных источников, – отмечал Павел Крашенинников.
Кроме того, ранее обсуждалась целесообразность вынесения на федеральный уровень инициативы по разрешению сноса и обязательному воссозданию памятников – в том случае, если они несут угрозу жизни и здоровью живущих в них людей. Рабочая группа займется проработкой этого и других вопросов.
Подготовила Алена Дудина
Фото ДИП СО и Анатолия Крючкова
Свежие публикации данной категории
15 февраля Легенда Урала на речкаловской сцене
14 января Бажовские дни стартуют на Среднем Урале с 17 января
28 декабря 2025 Навстречу новогодним приключениям
22 декабря 2025 Концерты, спектакли и гуляния: Свердловская область готовится к новогодним праздникам
16 декабря 2025 Банк-оператор программы «Пушкинская карта» изменится с 2026 года
14 декабря 2025 Свердловский ансамбль танца «Улыбка» выступил с гастролями в Узбекистане
13 декабря 2025 Калейдоскоп
12 декабря 2025 В культуру – по любви
11 декабря 2025 За кулисами торжеств
4 декабря 2025 Денис Паслер сообщил о предстоящей реставрации второго здания Свердловской государственной детской филармонии