Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Обещали – сделали

Обещали – сделали

16 сентября 2021

Культура

Обещали – сделали

Сельский дом культуры в деревне Бердюгиной открылся. Два года там шли ремонтные работы в рамках реализации нацпроекта «Культура». Здание и внутренние помещения СДК преобразились до неузнаваемости.

- А сейчас давайте пройдем наверх. Вспоминайте, какая была лестничная площадка и какой стала, – проводит для гостей экскурсию лично Галина Шипкова, директор Бердюгинского дома культуры.

А гости приехали не простые. В торжественном открытии СДК приняли участие Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области, Алексей Никифоров, глава Ирбитского района, Елена Врублевская, председатель районной думы.

- Я потрясена великолепием, стилевыми современными решениями. Насколько гармонично подобраны краски и решения, связанные с одеждой сцены, портьерами и креслами в зале. Создана удивительная атмосфера. И звук во время концерта был потрясающий. Зеркало сцены сейчас позволяет ставить и большие, и малые театральные формы, а значит, приглашать артистов многих театров. Им будет удобно играть на этой сцене, – Светлана Николаевна Учайкина с удовольствием осмотрела помещения дома культуры после ремонта. - Комнаты для кружковой работы комфортные, уютные и безопасные для сотрудников ДК и посетителей. Если бы каждый дом культуры в области получил такое здание, я была бы счастлива!

В общей  сложности на капитальный ремонт дома культуры ушло больше 20 миллионов рублей. Новое все! Отремонтированы кровля, фасад, входная группа, внутренние помещения, системы водоснабжения и канализации, проведены электромонтажные работы, приобретены кресла для зрительного зала, обновлена сцена.

 

Старыми тут остались только швейные машинки – экспонаты музея. Музей дома культуры размещен на прозрачном балконе банкетного зала.

- Мы давно мечтали о горнице, - делится Галина Шипкова во время экскурсии. - Сейчас кабинет методиста у нас обшит блок-хаусом, установлены лампы под старину. Здесь мы рассказываем детям о наших истоках, проводим мастер-классы, шьем. Проводим мероприятия и для старшего поколения.

Окончания ремонта сельского дома культуры и его торжественное открытие ждали и в области. Ремонт полностью произведен за счет средств областного бюджета.

- Благодарю Галину Шипкову за создание красивой, уютной и в то же время современной обстановки. Здесь приятно находиться. Думаю, что теперь не только бердюгинцы будут отмечать здесь свои праздники и юбилеи, но и жители других населенных пунктов, - поделилась наблюдениями Елена Трескова.

В 2022 году Бердюгинский СДК отметит 50-летний юбилей. К столь знаменательной дате юбиляр готов.

 

В доме культуры деревни Речкаловой своя радость. Окончен ремонт кровли. На восстановление крыши здания израсходовано более девяти миллионов рублей.

 

Лариса Колесникова

Фото Ксении Мальгиной


Сегодня 21 просмотр этой страницы
Наверх страницы