Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Екатеринбургские теремочки, японская аппликация и ницинская «Котовасия»

Екатеринбургские теремочки, японская аппликация и ницинская «Котовасия»

12 августа 2021

Культура

Екатеринбургские теремочки, японская аппликация и ницинская «Котовасия»

Фестиваль «Город мастеров» по праву можно назвать отражением национальных культур, а их грани – это народные промыслы и ремесла, вокал и хореография. 

 

В очередной раз в нынешнем августе должна была разгуляться межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка». Для проведения массовых мероприятий условия нынче неблагоприятные, правильнее сказать – ограниченные. Организаторы ярмарки и ограничились – провели нынче XIII межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров», все же в рамках 19-й по счету «Ирбитской ярмарки», посвятили его 390-летнему юбилею старинного ярмарочного Ирбита.

 

Новинками фестиваля были концерты Ивана Пермякова, народного артиста РФ, народного танцевального коллектива «Уралочка», вокального народного ансамбля «Гармоника», а главное – это съемки очень известной передачи «Играй, гармонь любимая!». Кстати, впервые по нашему «городу» талантов, но не впервые в принципе ходили волонтеры: раздавали посетителям маски, напоминали про соблюдение мер безопасности. Сегодня без них никуда…  Сказать, что на площади народу было видимо-невидимо – нельзя, скорее – допустимое нынешними требованиями. На фестиваль съехались ткачи, ювелиры, модельеры, резчики по дереву и многие другие ремесленники Ирбита, Ирбитского района, Туринска, Талицы, Сысерти, Алапаевска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Тюменской и Курганской областей, Пермского края и даже Республики Молдовы - это далеко не весь список территорий. В общей сложности – 130 участников. У посетителей глаза разбегались, сердца екали, кошельки тончали: полезные, самобытные, старообрядческие вещицы, кухонная утварь, экспонаты частных коллекций – от значков советской эпохи до редких икон - можно было найти в «Городе мастеров». Для сохранения культурного наследия в 2016 году впервые в истории Свердловской области правительством принято постановление о присвоении званий «Мастер народных художественных промыслов» и «Хранитель народных художественных промыслов», учреждена губернаторская премия. Фестиваль «Город мастеров», как и сама «Ирбитская ярмарка», проводится при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. О том, что в рамках ее проведения обсуждаются весьма серьезные вопросы и перспективные направления развития территории, в том числе и популяризация, сохранение традиционных промыслов и ремесел, говорил на открытии фестиваля 7 августа Виктор Шептий, депутат Законодательного собрания Свердловской области. А также он пожелал, чтобы Ирбит был самым комфортным городом в Свердловской области.

 

 

Ирбитский район на фестивале представляли коллективы Чернорицкого, Бердюгинского, Ницинского и Горкинского домов культуры. 15 мастеров и мастериц-рукодельниц. Бердюгинцы привезли изделия, выполненные в технике лоскутного шитья – пэчворк, выставка располагалась в двух шатрах, в одном разноцветные одеяла, в другом – костюмы, новая коллекция «Русское поле». Правда, хозяйка, главная рукодельница Елена Кукушкина, уехала с костюмом богини плодородия Макоши на другую выставку.

- От участия в фестивале «Город мастеров» эмоции самые положительные! Во-первых, поздравляю Ирбит с юбилеем, желаю здравия, процветания, всем жителям Ирбита и Ирбитского района. Он же наш родной город, и мы тоже радуемся всем его успехам, - говорит Галина Шипкова, художественный руководитель Бердюгинского СДК. - Для нас ярмарка – это всегда открытие: новых техник, новых мастеров. Очень интересно обмениваться опытом.

Детские игрушки, вырезанные из дерева, привезла семья Рахимовых из Екатеринбурга. Супруги Алексей и Елена три года назад организовали студию «Мишутка». Алексей признается, что в нашем фестивале они участвуют впервые.

- Обычно участвуем в выставке «Иван да Марья», что проходит в Екатеринбурге, нынче приехали к вам. Привезли наши игрушки: цирки, теремочки из детства – коробочка размером со спичечный коробок, а в ней «живет», например, зайка, наборы солдатиков, дженго – это наборы из двадцати кошек, у каждой своя поза, двух одинаковых нет. Из них собирается «башенка»… - Автор набора ловко составляет одну фигурку на другую… Действительно, двух одинаковых кошек нет! – Игрушки вырезаю из березы и сосны, жена раскрашивает вручную.

«Город мастеров» лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, что авторы изделий с удовольствием рассказывают об их создании, как, например, Елена Тимофеева из Сысерти - о своих уникальных моделях платьев:

- В основном занимаюсь лоскутным шитьем. Вообще шью, можно сказать, всю жизнь - мама закройщик, я выросла в ателье. И работала конструктором-модельером в Свердловском областном доме моделей.

Для создания этой коллекции платьев в стиле бохо использованы японский фактурный хлопок и японская ручная аппликация, то есть каждый маленький кусочек вручную подгибается и пришивается на платье. Это очень долгая, кропотливая многодельная работа.

Елена рассказала, что буквально три дня назад ее коллекцию показывали в Московском «Манеже» на лоскутном фестивале. Она создает авторские коллекции, возит их по миру, одну купили в Японии. Проводит мастер-классы в Москве, Екатеринбурге, Перми: «В Ирбите на фестивале – впервые, и очень здесь нравится!»

 

Завсегдатаи «Города мастеров» - творческие коллективы Ницинского сельского дома культуры. Мастерицы поделились замечательным настроением и рассказали, с чем пожаловали нынче:

-  От Центра ремесел мы привезли работы, выполненные в технике художественной обработки дерева, лоскутное шитье, ткачество, бисероплетение, вышивку и интерьерные куклы. Особое место отдали под новую выставку – «Котовасию», - рассказывает Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. - Огромное спасибо Евгению Куйвашеву, при его поддержке открылся Центр ремесел, и мы его достойно представляем на многих фестивалях различного уровня.

Работы наших рукодельниц были настоящим украшением «Города мастеров». В итоге фестиваля Дмитрий Целлер, участник творческого объединения «Деревянное кружево» (Ницинский СДК), с работой «Набор деревянных ложек с подставкой» удостоен диплома II степени. Дипломы III степени в номинации «Урало-Сибирская роспись по дереву и бересте» вручены маме и дочери - Ларисе и Анастасии Уйминым, участницам творческого объединения «Мастерята» (Горкинский СДК).

 

 

Алена Дудина

Фото автора


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы