Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Родина – это большая семья…»

«Родина – это большая семья…»

5 апреля 2021

Культура

«Родина – это большая семья…»

Онлайн-проект, который объединил детей из отдалённых уголков страны.

 

Межрегиональный вокально-хоровой онлайн-проект «Широка страна моя родная», в котором приняли участие муниципальные образования из разных уголков страны, посвящён Дню воссоединения Крыма с Россией.  18 марта 2015 года, в годовщину присоединения Крыма к России, Нижнегорский район Республики Крым подписал соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с муниципальными образованиями разных субъектов РФ – Ирбитским районом Свердловской области и Руднянским районом Смоленской области.

 

Проект открывает большие возможности для приобщения детей к хоровому искусству, является естественной средой для творческого самовыражения ребёнка. На современном этапе в молодёжной среде несколько снизилась популярность пения в хоре. Целью проекта является сохранение, развитие и популяризация хорового искусства, пропаганда лучших образцов гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, расширение обмена опытом между творческими коллективами и исполнителями и установление творческих и деловых контактов.

 

Проект состоит из трех этапов: подготовительный, практический и заключительный. При подготовке и проведении мероприятий практического этапа предусмотрено онлайн-сотрудничество участников хоровых коллективов, руководителей и концертмейстеров хоров. Сейчас проект подошёл к заключительному этапу. Его участники презентовали проект педагогическим сообществам детских школ искусств, разместили материалы об опыте работы на сайтах ДШИ и выложили видео концертной программы в «ВКонтакте» и «Инстаграм» с хештегом #ШирокаСтранаМояРодная.

- Масштабы проекта довольно внушительны – участниками его являются дети из разных регионов России. Участвуя в проекте, наши дети поют о прекрасной стране, в которой родились. Новый формат проекта обеспечит творческое, профессиональное взаимодействие между всеми его участниками – детскими и педагогическими коллективами школ искусств, откроет перспективы дальнейшего сотрудничества, — поделилась Оксана Николаевна Цебинога, директор МАУ ДО «Ирбитская районная детская школа искусств».

Хоровой коллектив «Доминанта» создан в 1993 году и функционирует со дня основания Ирбитский районной детской школы искусств. В репертуаре коллектива популярные песни российских композиторов, зарубежные хиты и произведения a capella. Хоровой коллектив принимает активное участие в культурной жизни Ирбитского района, выступает с сольными концертами, а также является участником областных, всероссийских и международных творческих конкурсов.

- Онлайн-проект направлен на возрождение хорового искусства как одного из важнейших способов патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Я уверена, что этот проект объединит всех ценителей хоровой музыки, послужит укреплению творческих связей и станет отличной стартовой профессиональной площадкой для юных музыкантов наших школ, - поделилась Людмила Степановна Ляшук, директор МКУ ДОД «Нижнегорская детская школа искусств».

В Нижнегорской школе искусств существует три хоровых коллектива, в которых участвуют ребята от мала до велика. Уже с первого класса ребята вступают в хор и обучаются музыке. В репертуаре детских хоров произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, песни советских и российских композиторов. Хоровые коллективы принимают участие в концертных мероприятиях школы, посвящённых Дню музыки, в «Новогодних утренниках», праздновании Дня Победы и в отчётных концертах школы.

 

- Семь лет назад произошло присоединение Крыма к России, а сегодня  объединились в один дружный коллектив участники межрегионального вокально-хорового онлайн-проекта «Широка страна моя родная». Потому что музыка не знает границ и проникает в души людей. Уверен, что совместное творчество подарит радость профессионального общения, новые творческие открытия и приятные воспоминания, - рассказал Анатолий Михайлович Смирнов, директор МБУ ДО «Руднянская детская школа искусств».

Хор «Сияние» города Рудня включает в себя три возрастных группы: младшую, среднюю и старшую. Это коллектив с богатыми традициями: участие в фестивалях, конкурсах, концертных программах разного уровня – от школьных выступлений до важнейших городских и районных мероприятий. Репертуар коллектива широк и многообразен. Это обработки разных песен, произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка. Коллектив имеет много благодарственных писем и дипломов лауреатов I и II степеней международных и областных конкурсов.

 

Особая значимость этого проекта состоит в том, что в нём участвуют вокально-хоровые коллективы детских школ искусств трёх разных районов, расширяя обмен опытом между творческими коллективами и исполнителями, устанавливая творческие деловые контакты на основе пропаганды лучших образцов отечественного песенного наследия, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания поколения. А самое главное в проекте – совместное исполнение общей финальной песни «Широка страна моя родная» сразу тремя  хоровыми коллективами.

 

Хоровое воспитание – наиболее эффективная, доступная и действенная форма музыкального воспитания. Воспитательные возможности хорового искусства огромны. Ведь именно в песенно-хоровом произведении, как ни в каком другом произведении литературы и искусства, органично сочетаются эмоциональные переживания, навеваемые музыкой, и осмысление нравственных понятий, вызываемое содержанием поэтического текста.

 

Социально-эстетическую направленность носит музыкально-просветительская работа хорового коллектива. Она и подразумевает участие юных певцов в социальных проектах. Цель социальных проектов – привлечение внимания подрастающего поколения к социально значимым темам, формирование у молодёжи социальной активности, гражданской позиции.

- Хочу поблагодарить коллег за сотрудничество, отзывчивость, обмен опытом работы, позиционирование своих хоровых коллективов, пропаганду хорового искусства на основе патриотического репертуара. Особые слова благодарности руководителям хоровых коллективов Раисе Евгеньевне Синепольской (Нижнегорская ДШИ) и Ольге Владимировне Раковой (Руднянская ДШИ), которые специально для нашего проекта выучили с детскими коллективами программу из двух-трех произведений патриотической направленности, финальную песню «Россия», представили творческие характеристики и визитки коллективов. За оказанную помощь в работе над проектом спасибо его руководителям (консультантам) Оксане Николаевне Цебинога, директору школы искусств, и Лидии Владимировне Сможевских, заместителю руководителя. А также благодарю нашего местного поэта, историка Елену Эдуардовну Попову за сотрудничество и написание стихотворения «Родина» и визитки коллектива специально для нашего проекта, Юлию Андреевну Шипицыну - за помощь в оформлении обложки сборника. Благодарю руководителя «Издательства АМБ» Владимира Михайловича Лобок за издание в кратчайшие сроки сборника «Сводный хоровой репертуар участников проекта «Широка страна моя родная». Сборник будет вручен всем участникам проекта. В него вошли приветствия от каждой территории, характеристики хоровых коллективов, нотный хоровой репертуар исполняемых произведений. Особо хочу поблагодарить за сотрудничество наших социальных партнеров – телевидение и газету «Родники ирбитские», лично Наталью Михайловну Кузеванову и Михаила Эдуардовича Федорова, - поблагодарила Елена Николаевна Врублевская, автор проекта.

 

 

Ангелина Юдина

Фото из архива МАУ ДО

«Ирбитская районная детская школа искусств»


Сегодня 23 просмотра этой страницы
Наверх страницы