Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Прекрасная пора, «очей очарованье»

Прекрасная пора, «очей очарованье»

5 ноября 2020

Культура

Прекрасная пора, «очей очарованье»

Щедра оказалась осень на участие народного коллектива вокального ансамбля «Маков цвет» Гаевского дома культуры в конкурсах разного уровня, проходивших в онлайн-формате.

 

В рамках областного праздника «День народов Среднего Урала» Свердловский государственный областной Дворец народного творчества при поддержке Министерства культуры Свердловской области провел фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой!», в котором коллектив «Маков цвет» принял участие. Проведение такого фестиваля было нацелено на сохранение, укрепление и развитие межнациональных отношений между представителями разных народов, проживающих на территории Свердловской области, а также привлечение молодежи и подрастающего поколения в культурный мир многонационального Урала. Для участия в конкурсе были приглашены детские и взрослые коллективы культурно-досуговых учреждений, национально-культурных объединений и автономий Свердловской области, а также отдельные исполнители, работающие в различных жанровых направлениях. Для осуществления экспертной оценки видеоматериалов был сформирован экспертный совет, который осуществлял отбор лучших творческих номеров. По итогам отбора лучшие номера были представлены на виртуальной площадке «Мы живем семьей единой!» на официальном сайте СГОДНТ. Народный коллектив вокальный ансамбль «Маков цвет» получил диплом за сохранение и развитие национально-культурных традиций и вошел в число представленных номеров.

 

Всероссийский конкурс-фестиваль сценического и художественного искусства детского, юношеского и взрослого творчества «Музы России» был представлен многими жанровыми номинациями: вокальное искусство, хоровое, хореография, инструментальное творчество, театральное творчество, мода и дизайн, цирковое искусство, короткометражное кино и мультипликация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография. Основная цель конкурса -  пропаганда любительского художественного творчества среди талантливых детей, молодежи, а также взрослых коллективов и солистов. Любителям вокального искусства была предоставлена возможность проявить свой талант в народном пении, классическом, эстрадном, фольклорном, джазовом, академическом, ретро-песне, авторской песне, патриотической песне, шансоне, и других направлениях вокального творчества.

 

Вокальный ансамбль «Маков цвет», приняв участие в конкурсе «Музы России», был отмечен высокой оценкой жюри за сценическую культуру, чистоту интонации и качество звучания, соответствие репертуара и исполнительское мастерство и награжден дипломом лауреата I степени.

 

В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки» Министерство культуры Алтайского края, Межрегиональный общественный фонд имени Михаила Евдокимова, администрация Смоленского района Алтайского края провели онлайн-фестиваль народных талантов «Все мы – Россияне, все мы – земляки». В онлайн-фестивале принимали участие любительские и профессиональные художественные коллективы и исполнители субъектов Российской Федерации в жанрах народно-певческого и академического вокала, инструментального жанра, эстрады, хореографии и разговорного жанра. Репертуарная направленность онлайн-фестиваля в этом году была посвящена памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию со дня гибели заслуженного артиста России, губернатора Алтайского края Михаила Сергеевича Евдокимова. Фестиваль проводился в три тура. В первом туре проводились приём и обработка заявок на участие в онлайн-фестивале. Во втором туре шло открытое голосование на сайте ms.evdokimov.ru. В третьем туре из числа лидеров онлайн-голосования профессиональными членами жюри выставлялись баллы всем участникам, прошедшим в третий тур. Результаты лидеров онлайн-голосования и баллы от профессиональных членов жюри суммировались. Таким образом, коллективы, набравшие максимальное количество баллов, получали звание лауреатов, остальные участники награждались дипломами фестиваля. Народный коллектив вокальный ансамбль «Маков цвет», приняв участие в онлайн-фестивале, был награжден дипломом лауреата III степени.

 

Надежда Васильева,

руководитель народного коллектива вокального

ансамбля «Маков цвет»

Подготовила Алена Дудина

Фото автора

 


Сегодня 16 просмотров этой страницы
Наверх страницы