Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Он был кумиром старшего поколения уральцев

Он был кумиром старшего поколения уральцев

19 октября 2020

Культура

Он был кумиром старшего поколения уральцев

Песни Евгения Родыгина – наше национальное достояние, они легко запоминаются, западают в душу каждого, поются со сцены, в семейном кругу, дружеской компании, настолько близки и любимы, что многие из них давно уже стали народными.

 

Прошло чуть больше месяца, как работники Центральной районной библиотеки высадили десяток рябиновых саженцев в память о народном артисте России, советском композиторе, почётном гражданине Свердловской области и города Екатеринбурга Евгении Павловиче Родыгине. Не секрет, что еще в декабре прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в целях популяризации творческого наследия Е.П. Родыгина и в связи с 95-летием знаменитого уральца подписал указ № 643-УГ «Об объявлении 2020 года Годом Евгения Родыгина». Замечу, что жители нашей области поддержали и откликнулись на инициативу главы региона. В течение этого года практически в каждом муниципалитете либо уже состоялись, либо проходят мероприятия, посвященные творчеству и памяти уральского композитора. Например, в библиотеках города Волчанска были организованы «Музыкальные салоны», посвященные году Е.П. Родыгина, и показана презентация о творчестве уральского композитора. Библиотекари Среднеуральска Евгению Родыгину посвятили литературно-музыкальную композицию и провели беседу о жизни и творчестве композитора. В Красноуфимске работала выставка «Автор Уральской рябинушки», эпиграфом к ней были выбраны слова Е. Родыгина «Талант – это умение передать историю своей жизни так, чтобы она стала историей своего народа, вот тогда ей будет уготован долгий век...». На другом мероприятии – литературно-музыкальном часе - ведущие познакомили присутствующих с биографией композитора и его творчеством: историей написания его знаменитых песен «Едут новоселы», «Белым снегом», «Куда бежишь...», «Уральская рябинушка»… Разумеется, и музыкальная гостиная для красноуфимцев тоже была посвящена маэстро. Коллектив Верх-Нейвинской библиотеки своих читателей и гостей выставки «С песней по жизни» привлек подборкой фотоматериалов и информацией о творческом пути Е. Родыгина. Была создана мультимедийная презентация, подобраны видеоматериалы о биографии и творчестве почетного гражданина Свердловской области. И еще много интересных встреч было посвящено этому интересному человеку. 

 

В феврале Евгению Павловичу Родыгину, замечательному уральскому композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту России, исполнилось 95 лет. К большому сожалению, этот юбилейный год стал для него последним, 19 июля беспокойное сердце кумира старшего поколения уральцев перестало биться.

 

Судьба свела меня с Евгением Павловичем в 2001 году. В марте того года к нам в Ирбит неожиданно нагрянул звездный «десант» в составе Евгения Родыгина, Валерия Шерстова, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата международных конкурсов, и Лидии Тарановой, ведущей солистки Екатеринбургского театра эстрады. 

 

Я в это время работал помощником главы района, поэтому мне было поручено сопровождать высоких гостей. Они решили дать два благотворительных концерта для больных центральной районной больницы и ветеранов войны и труда, отдыхавших в городском центре социального обслуживания населения.

В самом начале концерта небольшой актовый зал ЦРБ был заполнен больными не полностью. Но стоило Евгению Павловичу растянуть меха своего баяна и задушевно запеть «Уральскую рябинушку», которая и принесла ему фантастическую популярность и всенародную любовь, количество слушателей превзошло возможности зала. Вторую песню, «Белым снегом», ее автор и исполнитель пел уже в сопровождении многоголосого хора благодарных слушателей. Концертная программа чередовалась сольным исполнением музыкальных произведений Родыгина самим автором и Лидией Тарановой, несколько песен они спели дуэтом.  Овации долго не смолкали после каждого выступления, люди были переполнены чувством радости и приятного волнения от встречи с любимым композитором.

 

Всеобщее ликование охватило и ветеранов в центре социального обслуживания населения, когда в зал вошел Е.П. Родыгин со своими спутниками. Все присутствующие встали с мест и бурными аплодисментами встречали всенародного любимца. В это время как раз творческий ветеранский коллектив «Родные напевы» Дворца культуры им. В.К. Костевича выступал перед ветеранами с концертной программой из песен Е.П. Родыгина. Мелодии этого воистину народного композитора легко ложатся на музыкальную память и воспроизводятся голосом любого исполнителя, поэтому несколько самых популярных из них – «Белым снегом», «Едут новосёлы», «Лен мой, лен», «Куда бежишь, тропинка милая» - хор исполнил под аккомпанемент автора. Эту музыкальную эстафету подхватил Валерий Шерстов и своим завораживающим голосом исполнил настоящие шлягеры своего времени – «Белой акации гроздья душистые», «Гори, гори, моя звезда» и «Смуглянка», которые естественно поддержал весь зал. Его сменил лирический дуэт Родыгина и Тарановой с песней «Звездочка тучку задела». А завершившая концерт мелодия знаменитого «Свердловского вальса» у многих слушателей вызвала слезы на глазах. По общему мнению участников встреч, такого успеха и единения исполнителей и слушателей в Ирбите никому не удавалось добиться!

Но на этом не закончилось мое знакомство с Родыгиным. В последующие годы я неоднократно присутствовал на концертах, которые Евгений Павлович давал в Екатеринбурге, Первоуральске, Верхотурье, Алапаевске, помогал ему в организации концертов и общался с ним в узком кругу близких друзей. Например, таких как Евгений Степанович Щекалев, тоже известный уральский композитор, и Иван Данилович Самойлов, основатель и директор Нижне-Синячихинского музея-заповедника. И смею заверить, Евгений Павлович, несмотря на свою известность, всегда был душой любого коллектива, остроумен, одинаково весел и прост, как на своих концертах, так и в дружеской компании.

 

Второй раз Родыгин порадовал ирбитчан пять лет назад, в год своего 90-летия. В связи с этим юбилеем во Дворце культуры им. В.К. Костевича был дан концерт, но песни Евгения Родыгина исполнял уже не сам автор, а Иван Пермяков, народный артист Российской Федерации и ведущий солист Уральского народного хора. А поскольку многие из песен Евгения Павловича хорошо известны старшему поколению уральцев, сольный концерт как-то незаметно перешёл в жанр «поющего зала». По-другому и не могло быть! Потому что, без преувеличения, песни Евгения Родыгина – наше национальное достояние, они легко запоминаются, западают в душу каждого, поются со сцены, в семейном кругу, дружеской компании, настолько близки и любимы, что многие из них давно уже стали народными.

 

А чтобы сохранить песенное наследие Евгения Павловича Родыгина для последующих поколений уральцев, сын композитора, Роман Евгеньевич, основал фонд «Уральская рябинушка».

 

Олег Молокотин

Фото из архива автора


Сегодня 18 просмотров этой страницы
Наверх страницы