Без них никуда
7 ноября 2019
Посевные и уборочные работы выполняются на разных видах техники, которой в Ирбитском районе примерно три тысячи единиц.
Вся техника должна исправно работать и вовремя ремонтироваться, а следит за этим Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Его основная задача - это осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним. Немаловажным в этой работе является и обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, охрана окружающей среды. В управлении АПК в Ирбитском районе этим занимаются два специалиста - Василий Воложанин и Николай Антропов.
- После окончания уборочных и посевных работ мы занимаемся проверкой постановки техники на хранение, принимаем экзамены на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста, а также проводим периодические государственные технические осмотры. В ноябре, например, у нас запланирована проверка помещений, в которых будет ремонтироваться техника. В данный момент в хозяйстве нашего района существует проблема нехватки квалифицированных кадров, как водителей, так и трактористов и обслуживающего персонала. А выучиться на тракториста можно только в трех заведениях Ирбитского района,
- рассказал Василий Иванович.

Николай Владимирович добавил, что еще проводится очень большая работа в плане консультирования и сбора документов от хозяйств на получение субсидий. А чтобы это сделать, нужно быть не только инженером, но и бухгалтером и юристом.
Ксения Мальгина, фото автора
Свежие публикации данной категории
30 мая Планов много – на десятки лет вперёд
22 мая В дни сева одна забота – не встала бы работа
14 мая Колхоз «Урал»: время посевной
16 апреля Фермер строит – работники остаются
8 апреля Выставка сельхозтехники и оборудования «Урал-Агро-2026» объединила более 100 участников
22 марта На подготовительной стадии
20 февраля Сердце в работе
11 февраля Новый поток «Школы фермера»
21 января В плюсе все