На приеме у министра
6 июня 2024
В конце мая в здании районной администрации министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова провела прием граждан.
Анна Анатольевна с жителями Ирбитского района обсудила условия грантовой поддержки фермеров в рамках госпрограммы «Агростартап» и реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
- Жителей района волнуют разные вопросы, в первую очередь связанные с качеством их жизни. Мы обсудили, как возможно в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» благоустроить территорию одного из учреждений культуры. Общались мы и с фермерами, которые производят форель. Для Свердловской области это очень перспективное направление. На сегодня в регионе производят тысячу тонн рыбы разных пород, но этого крайне недостаточно для того, чтобы обеспечить жителей Свердловской области рыбной продукцией. Им было предложено подать заявку на участие в «Агростартапе». Мы приветствуем и поддерживаем рыбоводов, - прокомментировала А.А. Кузнецова.
В этом году в «Агростартап» внесены два изменения. Первое: соглашение и отбор проводятся в системе «Электронный бюджет» – это требование федерального правительства. Второе: рейтинговая таблица, по которой определяют победителей конкурса, претерпела существенные изменения. В нее внесены рыбоводы, садоводы, ягодоводы, пчеловоды. Если ранее в приоритете были фермеры, занимающиеся молочным скотоводством, то сейчас созданы возможности получения гранта во всех направлениях.
Заявители получают повышенные баллы, если имеют: действующий бизнес по выбранному направлению, земельный участок в собственности или в аренде, собственные средства для софинансирования грантовой поддержки.
Ксения Малыгина
Фото Ирины Бархатовой
Свежие публикации данной категории
4 декабря Новый вектор развития
19 ноября Праздник достижений
17 ноября Золотые плоды труда килачевцев
16 ноября Мастерству - премия, труду - слава: конкурс трактористов собрал лучших
15 ноября Меняя судьбу полей
14 ноября Беспилотные системы в сельском хозяйстве – уже реальность
13 ноября Награды лучшим аграриям
11 октября Трудолюбие и наука – ключ к рекордам
25 сентября Что кабану в радость, то аграрию - урон