С благородной миссией
11 июля 2025
Сводный поисковый отряд Ирбитского района отправился на «Вахту Памяти» в Зубцовский район Тверской области.

Всего в составе сводного поискового отряда 20 ребят: шесть из отряда Харловской школы имени Героя Советского Союза С.М. Спицына и 14 из отряда Зайковской школы №1 «Рубеж». В экспедицию отправились и пять взрослых.
В нынешнем году сводный поисковый отряд района на поиски останков погибших солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, отправился уже в четвертый раз. «Вахта Памяти-2025» посвящена 80-летию Великой Победы и пройдет в Зубцовском районе Тверской области – месте кровопролитных боев 375-й уральской стрелковой дивизии за Москву. Прежде поисковики ездили в Калининский район Тверской области.

По последним данным, до сих пор без вести пропавшими числятся более двух миллионов советских солдат. Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть – в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а порой под открытым небом. О них нет никаких сведений: ни точной даты, ни точного места гибели, ни места захоронения.
Известно, что из Ирбитского района на фронт ушли порядка 14 тысяч человек. Из них более четырех тысяч не вернулись с полей сражений. Почти тысяча наших земляков пропали без вести.
Вернется поисковый отряд из экспедиции 24 июля. В этот день в Екатеринбург прибудет поезд из Москвы. К слову, в столице нашей Родины для ребят запланирована прогулка по Красной площади и несколько экскурсий.
Ксения Малыгина
Фото автора
Свежие публикации данной категории
4 октября 230 добровольцев приняли участие в региональном форуме «Движения Первых»
3 октября Уральский народный хор лидирует среди номинантов премии «Достояние Среднего Урала»
30 сентября Более 168 тысячи деревьев высадили в Свердловской области в рамках акции «Сохраним лес»
28 сентября Более 30 свердловских производителей презентовали свою продукцию потенциальным заказчикам в регионе
26 сентября Выбор сделан!
25 сентября За труд и преданность земле
24 сентября Явление сезонное и нерегулярное