Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Спортивный азарт и огонь в глазах!

Спортивный азарт и огонь в глазах!

28 февраля 2019

Спорт

В воскресенье, 17 февраля, в деревне Кирилловой прошли самые важные зимние соревнования – «Лыжня России», в которых приняли участие более 500 человек. Трассы на любой вкус – протяженностью в один и три километра.

«Лыжня России-2019» – это уже 37-я по счету лыжная гонка. На протяжении долгих лет она объединяет поклонников этого популярного массового вида спорта. С каждым разом гонка становится все более значительным событием спортивной жизни всей страны.

Во время торжественного открытия лыжников и болельщиков приветствовали первые лица района.

- Я очень рад, что в этом году в соревновании принимают участие более 500 спортсменов, – заострил внимание на количестве участников Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО. – Сегодня у нас находятся не только ребята из Ирбитского района, но и участники из Ирбита и соседних районов. Будет очень интересно, забеги обещают статьазартными! Я надеюсь, что у всех останется самое лучшее воспоминание о сегодняшнем дне! Спорт объединяет, спорт - наше будущее, наше развитие, и мы стараемся, чтобы все спортивные массовые мероприятия проходили на самом высоком уровне.

-  Многие из вас пришли проявить свои силы, кто-то впервые привел своих ребят на спортивную лыжню, другие решили просто оказаться среди своих единомышленников, – обратилась к присутствующим Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО. – Сегодня вы сможете проявить свои самые лучшие спортивные качества - выносливость, терпение, стремление к победе!

Уже традиционно старт «Лыжне России» дали самые маленькие участники. Несмотря на укороченную трассу - всего в 300 метров - дошкольники стартовали по-взрослому. Спортивный азарт и огонь в глазах - вот что можно было увидеть в момент старта.

На лыжню вышли люди разных возрастов, профессий и степени спортивной подготовки, и каждый выбрал себе дистанцию по силам. Например, спортсмены-профессионалы соревнуются с минутами и секундами на дистанциях 5 и 6 километров. Для тех, кто хочет просто прокатиться в свое удовольствие, организована гонка на 1 и 3 километра без учета времени. Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов.

- Настроение прекрасное! Сегодня такая замечательная погода, замечательное мероприятие в Ирбитском районе!  – делится Ирина Речкалова, начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Ирбитского МО. – «Лыжня России» заряжает бодростью, поднимает настроение! Всем желаю получить море положительных эмоций.

Отличная погода, спортивный настрой и горячий чай... Жители района и гости территории целыми семьями приехали на лыжную базу «Феникс», чтобы присоединиться к самой массовой Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2019». С каждым годом все больше уральцев выбирают здоровый образ жизни. По статистике сегодня свыше полутора тысяч человек - а это каждый третий уралец - постоянно занимаются спортом.

- Настроение замечательное, трасса хорошая,  погода отличная, - восторгается Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. –  Я уже пробежала дистанцию, так что всем советую встать на лыжи и бежать!

Хоть «Лыжня России» носит пропагандистский характер, в конце соревнований все же определяются победители. В каждой возрастной группе награждение проводят за первые три места, победителям и призерам вручаются медали и дипломы, а также шапки с символикой «Лыжни России». Более 20 человек из общеобразовательных и спортивных школ, детских садов, а также участники из Ирбитского района получили наивысшие награды. В самом массовом забеге на вторую и третью ступени пьедестала поднялись представители Пионерской и Знаменской территориальных администраций - Александр Кутерин и Степан Подоксенов. Первое место у Ильи Ильиных, директора МКУ «Служба субсидий Ирбитского МО». Все участники, занявшие в различных возрастных группах четвертые, пятые и шестые места, получили подарки от спонсоров.  Традиционно на «Лыжне России» отметили самого юного участника и самого возрастного – Арсений Удинцев, воспитанник детского сада «Золотой петушок», и Адам Григорьевич Федосеев, житель села Килачевское, также получили памятные подарки за участие в соревнованиях.

И все-таки самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту. А самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам.

Юлия Архипова.

Фото Натальи Кузевановой.


Сегодня 16 просмотров этой страницы
Наверх страницы