Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Болевой, подсечка и бросок

Болевой, подсечка и бросок

6 февраля 2019

Спорт

Болевой, подсечка и бросок

В поселке Зайково, на малой родине нашего прославленного земляка – дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова вот уже четвертый год успешно работает спортивно-патриотический клуб его имени. Это чуть ли не единственное место в поселке, где к спорту и здоровому образу жизни могут приобщиться как юные, так и самые старшие местные жители. На базе клуба организованы комната для рукопашного боя, тренажерный зал и секция самбо под тренерством Михаила Дымшакова. Зайковские самбистки знамениты не только в районе, но и в области. Дарья Речкалова входит в состав сборной Уральского федерального округа по борьбе самбо.

Нередко в клубе имени легендарного летчика проводятся соревнования по этому боевому искусству. Традиционным стал лично-командный турнир по самбо памяти Г.А. Речкалова накануне его дня рождения, организованный физкультурно-молодежным центром Ирбитского района.

- Сегодня у нас праздник, потому что соревнования посвящены большому человеку – Григорию Речкалову, ему бы исполнилось 99 лет, - делится Михаил Дымшаков, тренер-преподаватель ДЮСШ Ирбитского района. – К нам приехали в гости спортсмены из Ирбита. К сожалению, сегодня к нам не смогла прибыть команда из Туринска. Самбисты будут бороться по круговой системе, это значит, что каждый получит возможность выйти на ковер со всеми соперниками в своей весовой категории.

В этом году соревноваться предстояло юношам 2007-2008 и девушкам 2006-2007 годов рождения – это самые младшие участники секций самбо.

- Соревнования такого уровня служат площадкой, на которой ребята могут выполнить спортивный разряд, приобрести соревновательный опыт и укрепить дружбу между самбистами Ирбита и Ирбитского района, - комментирует Денис Двинских, мастер спорта по самбо, главный судья турнира.

В памятном турнире на ковер вышли 32 борца. В основном мальчишки – они боролись в семи весовых категориях, девушки выступили в одной. Каждого спортсмена поддерживали зрители, коллеги по команде и тренеры.

- В этой возрастной группе ребят занимается довольно много. Я привез команду из восьми человек из Фоминой и Черновского, - говорит Александр Дьяков, тренер-преподаватель ДЮСШ Ирбитского района.

Я не удержалась и спросила мастера спорта по самбо, что он чувствует, когда его воспитанник на ковре?   

- Мы очень волнуемся и переживаем, кажется, что сердце выпрыгнет из груди, руки и ноги трясутся. Поэтому сердечные болезни у тренеров встречаются часто, - отвечает Александр Павлович. Понятно, что шутит, но не забудьте, что «в каждой шутке только доля шутки».

За победу в общем зачете боролись пять команд - одна из Ирбитского района и четыре из Ирбита: «Спарта», «Витязь», «Олимп» и «Маяк». По количеству очков кубок получила команда Ирбитского района, второй стала «Спарта», третьей - «Витязь».

В личном турнире победителями стали самбисты «Спарты» Леонид Иванов (весовая категория 31 кг), Александр Господаренко (весовая категория 34 кг), Денис Гаврин (весовая категория 55 кг), Андрей Певцов (весовая категория 60 кг), воспитанник «Витязя» Дамир Алеев (весовая категория 38 кг), Максим Мазер из Зайково (весовая категория 42 кг) и Антон Карпов из «Маяка» (46 кг). Среди девушек «золото» у Дарьи Шалаевой из села Рудное.

Ксения Малыгина.


Сегодня 7 просмотров этой страницы
Наверх страницы