Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / «БУДЬ ЗДОРОВ!»

«БУДЬ ЗДОРОВ!»

29 ноября 2018

Спорт

«БУДЬ ЗДОРОВ!»

Cоциально-педагогический проект «Будь здоров!» еще в 2005 году начал свою деятельность как «соревнование классов, свободных от курения». Созданный для школьников Екатеринбурга, он сразу вызвал большой интерес учащихся из близлежащих городов. Уже через три года половина участников была иногородней, и проект получил областной статус.

Сегодня он проводится в рамках «Стратегии развития воспитания в Свердловской области до 2025 года» и «Концепции государственной молодежной политики Свердловской области на период до 2020 года» и направлен на решение приоритетных задач в воспитании здорового образа жизни.

Организаторы проекта - общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», администрации управленческих округов Свердловской области, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, департамент молодежной политики Свердловской области, автономная некоммерческая организация «Просветительский центр».

Проект реализуется в три этапа: первый – муниципальный, полуфинал – окружной и финал – областной уровень. За главный приз – поездку класса на море соревнуются учащиеся 7-9-х классов из самых разных школ: общеобразовательных, специализированных, лицеев, гимназий.

Ежегодно количество участников «здорового» проекта увеличивается. В этом году он стартовал и в Ирбитском районе.

- «Будь здоров!» - это своего рода эксперимент для нас. В нем мы предложили показать себя семиклассникам трех основных школ: Гаевской, Пьянковской и Фоминской, - поясняет Надежда Вячеславовна Черемисина, начальник управления образования Ирбитского МО. – Основное направление проекта – объединение усилий родителей, педагогов и общественности в процессе формирования противодействия подростка негативным зависимостям. Очень важно научить ребенка сопротивляться вредным привычкам. Когда все субъекты воспитательной работы и представители социума объединяются, тогда появляется результат!

Муниципальный тур областного проекта проводится с октября по февраль. В рамках «Будь здоров!» обязательно состоятся три очных мероприятия и два заочных конкурса. Победители каждого конкурса получают пять, серебряные призеры – четыре, бронзовые – три балла.

Первый очный конкурс проекта – «Папа, мама, я – спортивная семья» - состоялся на базе Гаевской школы. Все участники, а вместе с ними и ярые болельщики собрались, чтобы продемонстрировать свои физические способности и командное единство. Оценивало спортивный конкурс справедливое жюри.

- Замечательно, что такие проекты реализуются и в области, и в муниципальных образованиях. Главная цель – привлечение максимального количества граждан к здоровому образу жизни, – комментирует Татьяна Олеговна Завьялова, заместитель главы Ирбитского МО по социальным и правовым вопросам. – Приятно, что в проекте участвует не только подрастающее поколение, но и педагоги и родители, демонстрируя свою правильную и активную жизненную позицию.

Семейные старты начались с физразминки команд под ритмичную музыку – это было домашним заданием.

В различных состязаниях каждый участник стремился улучшить результат своей команды. Папы, мамы, учителя, ребята прыгали на скакалке, в мешках, оперативно надевали баскетбольную форму, дружно собирали слово «семья» из мягких кубиков. Самым зрелищным состязанием стало перетягивание каната.

От кричалок, дудок, драйва болельщиков команды, казалось, заряжались на победу еще больше.

- Мы всегда за класс, за школу! Где школа, там и мы! – восклицает Андрей Иванович Еремин, папа ученицы Фоминской школы. – Проект полезен очень, воспитывает дружную семью, дружную школу, дружных одноклассников! Я всегда за спорт, за здоровый образ жизни!

- Этот проект – одна из важных ступеней к достижению воспитательных целей. У меня в классе 11 человек – все подвижные, энергичные. Класс участвует практически во всех школьных, районных конкурсах, - делится Константин Александрович Абросов, классный руководитель 7-го класса Гаевской школы.

По итогам встречи первой стала команда из Пьянковской школы, второй – из Фоминской, третьей – из Гаевской школы. Все классы получили сладкие подарки – арбузы! Впереди их ждут еще четыре испытания. В ноябре состоится конкурс агитбригад на тему здорового образа жизни, в феврале – военно-патриотическая игра «Зарница». Завершится муниципальный этап заочными конкурсами. Класс-победитель, набравший наибольшее количество баллов по итогам всех мероприятий, отправится на следующий этап – окружной, на уровне управленческого округа. В этом году на участие в проекте из 17 муниципалитетов округа заявилось 14.

Хочется верить, что «Будь здоров!» в нашем районе пройдет успешно, на одном дыхании! От себя добавлю, что проект действительно интересный, хотя и требует от ребят, классных руководителей и родителей большой подготовки! Шквал положительных эмоций, командный дух, горячая поддержка в зале Гаевской школы зарядили каждого.     

Ксения Малыгина.


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы