Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Да здравствует футбол!

Да здравствует футбол!

28 ноября 2020

Спорт

Да здравствует футбол!

Развитие футбола в Свердловской области, в том числе в Ирбитском районе, происходит благодаря не только действиям властей, но и отдельным неравнодушным к этому виду спорта людям.

 

Отправная точка

 

Сегодня футбол по-прежнему остается самым популярным видом спорта и в мире, и в нашей стране. Чемпионат мира по футболу, который принимала Россия в 2018 году, еще больше увлек жителей со всех уголков нашей необъятной страны. Особый интерес к «королю спорту» проснулся и у свердловчан. Этому поспособствовали, в том числе, футбольные матчи мирового первенства, состоявшиеся в Екатеринбурге летом 2018 года.

 

К слову, уральцы не только активные болельщики. В Свердловской области футбол занимает первое место по количеству занимающихся им людей среди других видов спорта. В него играют и взрослые, и дети, и профессионалы, и любители. В регионе уже есть достаточно развитая инфраструктура для занятий этим видом спорта, например, реконструированный стадион «Екатеринбург Арена», тренировочные площадки.

 

Но на достигнутом региональные власти не останавливаются. Так, в конце июля текущего года губернатор Свердловской области заключил соглашение о развитии футбола в регионе с Министерством спорта РФ и Российским футбольным союзом. Цели соглашения напрямую связаны с реализацией федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и стратегии развития футбола в России до 2030 года.

- Подписанное соглашение позволит нам развить это направление, привлечь людей, систематически играющих в футбол. С 2019-го по 2024-й год их число возрастет на 30 процентов, - заявил Евгений Куйвашев на церемонии подписания соглашения. -  Мы рассчитываем совместными усилиями поддерживать спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, построить новые спортивные объекты и так далее.

Кроме того, в регионе планируется модернизировать систему подготовки резерва, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов.

Пожалуй, развитие футбола невозможно представить и без энтузиазма людей, для которых «король спорта» - любовь и страсть всей жизни.

 

Футбольная страсть

 

В Ирбитском районе таким ярым активистом развития футбола является Алексей Копчиков.

 

После окончания Килачевской школы Алексей поступил в Нижнетагильскую социально-педагогическую академию на специальность «учитель физической культуры». После защиты диплома ему предложили вакансию тренера по футболу в районной ДЮСШ.

- Согласился не раздумывая. Еще с юности хотел работать в сфере спорта. Любовь к физкультуре во мне «проснулась» с первого класса, - делится Алескей Копчиков. – Мой учитель физкультуры, Владимир Иванович Литвин, увлек, заинтересовал спортом, в частности футболом.

Алексей признается, что ему очень нравится работать с детьми. За пять лет работы в ДЮСШ он убедился, что не ошибся с выбором профессии. Сегодня он работает учителем физкультуры в Зайковской школе № 2 и занимается футболом с ребятами на базе двух школ.

- В Зайковской школе № 2 футбольную секцию посещают в общей сложности тридцать детей. В Килачевской школе тренирую двадцать ребят, - отмечает Алексей Копчиков. – Они заинтересованы играть в футбол, проблем с посещаемостью и сбором команд нет. В основном занимаются мальчишки со второго по одиннадцатый классы.

Примечательно, что футбольную секцию посещают и девчонки. Их, конечно, не так много, как мальчишек, но результаты у них блестящие. Одна из воспитанниц Алексея, Арина Брянцева, учащаяся Зайковской школы № 2, в составе сильнейшей в регионе екатеринбургской команды «Буревестник» представляла Свердловскую область на финальном этапе всероссийских соревнований «Кожаный мяч» среди девочек 2009-2010 годов рождения.

 

 

Впечатляют успехи и Данила Хакимова, учащегося той же школы. В 2018 году он был на тренировочным сборе популярной российской футбольной команды.

- На официальном сайте профессионального клуба «Зенит» появилась информация об онлайн-конкурсе для юных футболистов. Ребятам нужно было записать на видео шесть предложенных заданий и отправить на электронную почту футбольного клуба. Спортивной комиссией были отсмотрены все заявки и подведены итоги. Бесплатные путевки на тренировочные сборы получили шесть человек со всей России, в том числе Данил Хакимов. Он был единственным жителем сельской местности!  - с гордостью рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ Ирбитского МО. -  Данил уже участвовал в тренировочном процессе среди юношей 2005 года рождения футбольной команды «Урал». На просмотре тренерам он понравился, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в его спортивную карьеру. 

Это ли не успех тренера и его воспитанников? Уверена, что многие на этот вопрос ответят положительно.

- Когда учился в школе, у нас было всего два футбольных турнира: в сентябре и в мае. Мы их очень ждали, даже ночью перед соревнованиями не спали, - вспоминает Алексей Копчиков. – Тогда и понял, что для детей нужны и важны частые соревнования.

Именно поэтому Алексей с юными футболистами практически не пропускают ни одной игры на муниципальном, окружном уровнях. Он часто созванивается с коллегами, чтобы организовать очередные товарищеские матчи.

- Я благодарен руководству СПК «Килачевский» за спонсорскую помощь в организации турнира по футболу среди мальчиков на кубок их хозяйства! Впервые соревнования состоялись в прошлом году, в нынешнем мы их снова провели, - говорит тренер-преподаватель районной ДЮСШ. - Надеюсь, что этот футбольный турнир станет традиционным.

Алексей не скрывает теплых слов в адрес родителей, которые не безучастны к детскому футболу, помогают доставлять команду на место соревнований.

Тренер и сам участвует в различных соревнованиях по футболу среди взрослых команд.

Алексей является нападающим сборной команды Ирбитского района «Олимп».

- В прошлом году наша команда выиграла ежегодный футбольный турнир в Тавде. В полуфинале мы обыграли команду из Екатеринбурга, в финале – хозяев соревнований, - делится футболист. - Уверен, что ребята эти соревнования запомнят на всю жизнь. За всю историю данного турнира впервые одержала победу команда из нашего района!

Алексей является администратором групп в социальных сетях «Футбол Ирбитского района». Здесь он информирует любителей «спорта номер один» о новостях, победах и успехах местных футболистов.

- Люблю футбол за яркие эмоции, спортивную борьбу, происходящую на поле, за радость побед и горечь поражений! – Так о своей спортивной страсти отзывается Алексей Копчиков.

В прошлом году по инициативе Алексея и физкультурно-молодежного центра Ирбитского района состоялось три взрослых турнира среди любителей футбола, в которых участвовали жители Речкаловой, Зайково, Большой Кочевки, Пьянково. Цель организаторов – привлечь к активному виду спорта максимальное число людей.

 

Помимо футбола Алексей увлекается шахматами и шашками. Он трехкратный чемпион Ирбитского района по русским шашкам, а в 2019 году представлял Свердловскую область по русским шашкам на Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые состоялись в Тюмени.

- Интеллектуальные игры – это отличный способ проверить не только свои знания, но и гибкость ума, скорость мышления и способность находить нестандартные решения в различных ситуациях, - заключает Алексей Копчиков. – Еще Пеле говорил: «Футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой!» Чтобы показать достойный результат, нужно постоянно анализировать игру, соперников, оперативно принимать решения и осуществлять задуманное.

Сегодня Алексей мечтает о новом школьном стадионе в селе Килачевском. Сборная команда этой школы – действующий чемпион Ирбитского района по футболу, неоднократный призер соревнований по этому виду спорта. Добиться еще больших успехов команде не позволяет школьный стадион: в теплое время года качественно тренироваться ребятам негде. Новый школьный стадион с современным футбольным полем обеспечил бы рост интереса мальчишек, желающих заниматься футболом.

 

Самую большую радость молодому тренеру доставляют успехи его воспитанников. Ему очень хочется, чтобы ребята и дальше развивались в этом виде спорта, в том числе и на профессиональном уровне. Для этого все задатки и предпосылки есть.

 

Ксения Малыгина

Фото автора и Алексея Копчикова


Сегодня 11 просмотров этой страницы
Наверх страницы