Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / «Боевая вертикаль» в Крыловской станице

«Боевая вертикаль» в Крыловской станице

25 августа 2019

Земство

Передвижная выставка из Ирбитского района вызвала слезы ветеранов и восхищение молодого поколения крыловчан.

 

Меньше года осталось до 75-летия Великой Победы и 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова. В Ирбитском районе уже полным ходом идет подготовка к празднованию двух памятных дат.

- Сейчас мы активно проводим работу в данном направлении не только в нашем муниципалитете, но и на межмуниципальном и межрегиональном уровнях, - поделился Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО. – Например, в июне делегация от Ирбитского района во главе с Еленой Врублевской, председателем местной думы, с передвижной выставкой «Боевая вертикаль» посетила станицу Крыловскую Крыловского района. В 1979 году здесь Григорию Речкалову присвоено звание «Почетный гражданин Крыловской станицы».

 

Место экспозиции выбрано не случайно: в феврале текущего года на торжественном открытии бюста генерал-майору авиации Г.А. Речкалову в Крыловской станице первые лица двух муниципалитетов договорились о сотрудничестве и обмене опытом патриотического воспитания молодежи, о сохранении и накоплении исторических фактов из биографии героя.

В Краснодарском крае помнят и чтут боевую славу нашего земляка. В годы Великой Отечественной войны летчик-ас служил в 16-м гвардейском истребительном авиационном полку, нещадно громил врага над Кущевским, Тихорецким и Крыловскими районами. В небе над Кубанью он сбил 19 самолетов противника (в общей сложности летчик-истребитель за время войны сбил более 60 вражеских единиц авиации! – Прим. авт.).

 

Главными темами всероссийского конкурса рисунка «Боевая вертикаль» и стали образы красивой, но грозной «Аэрокобры» и «красного сокола» - пилотирующего ее Григория Речкалова. Ирбитчане, отдавая дань памяти прославленному земляку, в 2010 году выступили с инициативой проведения названного конкурса.

Лучшие творческие работы «Боевой вертикали» в мае текущего года были представлены жителям Ирбитского района в Зайковской музыкальной школе.

 

В преддверии Дня памяти и скорби делегация из Ирбитского района в составе Елены Врублевской, председателя районной думы, Татьяны Завьяловой, заместителя главы Ирбитского МО по социальным и правовым вопросам, Ларисы Новоселовой, начальника районного управления культуры, Анатолия Клепикова, советника главы Ирбитского МО по патриотическому воспитанию, Оксаны Цебинога, директора Ирбитской районной школы искусств, прибыли в Крыловскую станицу. Там наши земляки участвовали в памятных мероприятиях: митинге, акциях «Свеча памяти» и «Горсть земли». Экспонаты выставки были доставлены на автомобиле, подаренном управлению культуры Ирбитского МО Максимом Ивановым, депутатом Государственной думы. Водители транспорта, Сергей Козулин и Кирилл Аксенов, не только бережно довезли, но и смонтировали конструкции выставки.

22 июня в центральном парке станицы состоялась торжественная церемония открытия выставки «Боевая вертикаль», к вечеру ее разместили в местном доме культуры. За три дня экспозицию посетили и дети, и взрослые. От яркой, насыщенной живописи юных художников крыловские ветераны не могли сдержать слез.

 

- Жители кубанской станицы очень трепетно относятся к событиям и героям Великой Отечественной войны. Они помнят и чтут нашего прославленного земляка, - рассказала Елена Врублевская. – Мы хотим, чтобы ребята из Крыловской станицы тоже приняли активное участие в новом межрегиональном конкурсе детских рисунков «Боевая вертикаль». Тем более, что для юных художников из Ирбитского и Крыловского районов участие бесплатное!

- Мы благодарны за помощь в организации передвижной выставки «Боевая вертикаль» администрациям Ирбитского МО и Крыловской станицы, Ольге Лобановой, директору института музейных проектов, которая оформила экспозицию в новом формате, сотрудникам Ирбитской районной школы искусств и всем, кто принимал участие в этом важном для нас событии! – поделилась Оксана Цебинога.

Учредители межрегионального конкурса детского рисунка «Боевая вертикаль»: Министерство культуры Свердловской области, администрация Ирбитского МО и районное управление культуры. Организаторы выставки-конкурса: Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования и Ирбитская районная детская школа искусств. Межрегиональный конкурс рисунков проводится в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, летчика-аса Григория Андреевича Речкалова. Конкурс проводится в двух номинациях (живопись и графика) в трех возрастных группах: 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет. Заявки принимаются до 2 декабря, а конкурсные работы – до 13 декабря 2019 года. Подробнее познакомиться с условиями проведения конкурса можно на официальном сайте Ирбитской районной детской школы искусств в разделе «Конкурсы». Победители выставки-конкурса будут определены в феврале 2020 года. Авторы лучших работ получат дипломы, памятные призы и подарки.

 

Ксения Малыгина


Наверх страницы