Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Спорт / Предпобедный майский вечер

Предпобедный майский вечер

17 мая 2019

Земство

Уже доброй традицией в поселке Зайково стало проведение накануне Дня Победы фестиваля патриотической песни и факельное шествие. В этот вечер, кажется, каждый житель спешил в дом культуры, чтобы еще раз вспомнить и проявить уважение к людям, погибшим за Отечество, к умершим в мирное время участникам Великой Отечественной войны, почтить живущих рядом с ними ветеранов.

 

- День Победы для меня – трогательный праздник. Мой отец ушел на войну в 1941 году, вернулся в 1947 году инвалидом. Он был ранен семь раз в одну ногу. Последнее ранение получил на Ладожском озере – «дороге жизни», когда переправлял людей. После лежал в госпитале. Он прожил 83 года. Воевал у меня и свекор. Он дошел до Берлина, - поделилась Надежда Тютина, местная жительница. – Мои дети и внуки ежегодно с их портретами участвуют в «Бессмертном полку».

В доме культуры яблоку было негде упасть – столько зрителей собралось на фестиваль «Песни, рожденные войной». В зале царила особая атмосфера, пронизанная чувством скорби и гордости. На сцену выходили и младшие школьники, и старшеклассники, педагоги и родители. Стихи и песни, прозвучавшие в этот вечер, согревали теплом души всех, кто был на концерте. «Катюшу», «Журавли», «Смуглянку» сидящие в зале подпевали хором.

 

- День Победы – самый важный праздник в нашей стране! Участвуя в этом фестивале и факельном шествии, мы поддерживаем память о героях Великой Отечественной войны, - рассказала Елизавета Карманова, учащаяся Зайковской школы № 1. – Сегодня с классом мы поем песню, я играю на гитаре, читаю стихи, танцую вальс.

Закончился песенный фестиваль, когда на улице смеркалось, – самое время для факельного шествия. Началось оно с возложения гирлянд в сквере Героев. Старшеклассники Зайковской школы № 1 зажгли десятки факелов в память о погибших земляках. Возглавляли колонну почетные гости – ветераны Вооруженных сил. Следом за ними двигались местные жители. В шествии сквозь сумрак можно было разглядеть пожилых людей, молодежь и совсем юных зайковчан.

 

У обелиска участники шествия со слезами на глазах, склонив головы в скорби, почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи. Завершился митинг у обелиска праздничным салютом. К слову, деньги на него собирали всем поселком.

Горящие факелы – символ благодарной памяти, скорби и народной любви к погибшим воинам, к тыловикам, детям и узникам той страшной войны. Мы не вправе забывать тех, кто отстоял свободу и независимость народа, мы должны не только помнить, но и быть достойными их подвига и памяти о них.

 

Ксения Малыгина.

Фото Анатолия Аксенова.


Наверх страницы