В школы нагрянула проверка
16 июля 2022
Пока дети отдыхают на летних каникулах, в их родных школах идут ремонты – большие и малые. На прошлой неделе завершился первый этап приемки образовательных организаций Ирбитского района к началу учебного года. В целом приемочная комиссия проделанной работой осталась довольна.
Любовь Петровна Заболотских, директор Фоминской школы, показала комиссии результат ремонта и готовность школы к началу учебного года. Сразу, как только завершил работу летний пришкольный лагерь, все сотрудники образовательного учреждения взяли в руки кисти и краску, чтобы привести школу в порядок. Подготовка школы к началу учебного года – момент очень ответственный.
- Хочется, чтобы дети пришли в красивую, чистую, уютную школу, - отметила Любовь Петровна. - В течение года мы и так с ребятами стараемся сохранить все, что у нас есть. В этом году у нас был только косметический ремонт. Помогали и родители: кто краску принес, кто водоэмульсионку. Так что к новому учебному году у нас все готово. Будем рады встретить детей.
В ходе первого этапа приемочная комиссия посетила 41 образовательную организацию – это школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. В составе комиссии – пожарные, представители Роспотребнадзора, МВД, вневедомственной охраны, Госавтоинспекции и управления образования. Под пристальным вниманием – нормативные документы, в соответствии с которыми организована образовательная деятельность. Также большое внимание уделяется соблюдению всех санитарно-эпидемиологических норм. Чистота и порядок должны быть во всех помещениях. Особое внимание качеству организации питания детей.
В школах и садиках района планомерно идут ремонты и замена оборудования в столовых и на кухнях. Проверили и состояние спортивного оборудования на всех спортивных площадках и в спортзалах. К слову, по программе правительства Свердловской области сейчас идут плановые ремонтные работы спортзалов. Часть помещений уже готова. Другие же ожидают своей очереди в будущем году. Как отметила Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского района, в наших школах созданы все условия не только для организации учебного процесса, но и для сдачи нормативов ГТО.
Под пристальным контролем комиссии и безопасность детей. На сегодня во всех образовательных организациях установлены новые автоматические пожарные сигнализации, есть планы эвакуации и огнетушители, оборудованы запасные выходы. Соблюдены и все нормы организации безопасного дорожного движения - при подходе к зданиям оборудованы пешеходные переходы и установлены ограждения.
- За последние годы мы хорошо поработали над антитеррористической защищенностью. Практически во всех учреждениях у нас новые ограждения, по периметру установлено освещение, есть и физическая охрана, - отметила Надежда Черемисина.
В августе Госавтоинспекция проведет проверку школьных автобусов и готовность водителей к началу учебного года в тех школах, которые осуществляют подвоз детей.
Готовились к началу учебного года и сами педагоги – они прошли курсы повышения квалификации и готовы к переходу на обновленные федеральные государственные стандарты образования. Небольшие изменения в образовательном процессе затронут пока только учащихся первых и пятых классов. В целом по результатам первого этапа приемки образовательных организаций серьезных нарушений не выявлено. Мелкие недочеты все успеют устранить до начала учебного года
- Несмотря на то, что в этом году нет особого финансирования на подготовку к началу нового учебного года, потому что очень большие средства ушли на софинансирование капитальных ремонтов, тем не менее, все постарались: нашли спонсоров, использовали внутренние резервы. И детские сады, и школы готовы принимать детей первого сентября для организации образовательного процесса, - сказала в заключении Надежда Вячеславовна.
Второй этап приемки образовательных учреждений пройдет в начале августа. К этому времени должны завершиться масштабные ремонтные работы в спортивных залах некоторых школ, также в ряде образовательных организаций сегодня меняют крышу, а в двух школах, Черновской и Бердюгинской, идут капитальные ремонты.
Анастасия Мохнашина
Фото Ксении Мальгиной
Свежие публикации данной категории
3 февраля Пятерку лучших инновационных решений выбрали по итогам Десятой Уральской проектной смены в Сириусе
1 февраля Современный библиотекарь – педагог, артист, маркетолог и IT-специалист
31 января Победитель и призеры регионального конкурса – школьники нашего района!
27 января Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» чествуют в Свердловской области
25 января Заседание Клуба педагогического общения
23 января «Самородок ирбитского края» Сергей Тоскуев покоряет федеральный «Сириус»
16 января Свыше 148 миллиардов рублей будет направлено на развитие сферы образования региона в 2026 году
12 января Более 3,6 тысячи школьников Свердловской области примут участие в региональном этапе ВсОШ
4 января Капитальный ремонт Кирилловской школы завершен
9 декабря 2025 Губернаторские стипендии получили 50 лучших студентов свердловских техникумов и колледжей