Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Когда искусство объединяет

Когда искусство объединяет

20 ноября 2017

Культура

Главной темой акций Министерство культуры Российской Федерации определило 100-летие революции 1917 года. В преддверии этой даты в 2017 году Ирбитским ГМИИ был сформирован ряд экспозиций из собственной коллекции, тематически связанных с сюжетами и мотивами, событиями и образами из жизни советской страны нескольких десятилетий 20 века.  Так «Ночь искусств» в Ирбитском ГМИИ закономерно слилась с «Ночью истории».

Очевидно, что история мирового изобразительного искусства немыслима без советского искусства, пользующегося в последние десятилетия неизменным уважением и спросом у отечественного и зарубежного ценителя прекрасного. Причем не только потому, что так привлекательны ставшие модными художественные артефакты эпохи советского строя. А потому прежде всего, что советское изобразительное искусство - это многостраничный художественный рассказ об ударных стройках, о каждодневном труде и повседневных бытовых реалиях жизни советских людей, поведанный талантливо через произведения живописи, графики и скульптуры. Сюжеты и образы представленных на выставках в Ирбитском ГМИИ произведений были значимы для самих авторов, отражали их искренние взгляды на действительность того времени, их мироощущение, зачастую наполненное романтическим, приподнятым восприятием повседневных событий и явлений. Оттого и в душе современного зрителя они находят понимание и отклик.

В этот вечер в музейно-выставочном центре на Елизарьевых, 28 можно было познакомиться с выставками «Графика советского реализма», на которой представлены графические листы 1930-1980-х годов, выполненные художниками, жившими в разных уголках большой страны, и «Поэзия уральской линогравюры. Спартак Киприн», экспозиция которой знакомит с творчеством одного из ведущих мастеров «сурового стиля» в уральском искусстве, уделявшего в линогравюре пристальное внимание истории и индустриальному развитию Урала.  

В Музее гравюры и рисунка, где в этот вечер можно было попутешествовать по постоянной экспозиции «Мастера европейского искусства XV - XX веков» и познакомиться с музейно-выставочной программой «Петербург и его окрестности в отечественной графике XVIII - XX веков», в «Ночь искусств» в «терракотовом» зале состоялась презентация еще одной выставки, посвященной исторической дате, на несколько десятилетий определившей характер жизни в нашей стране, - «Мастера советского реализма: живопись и скульптура». На ней представлены в том числе полотна 1972 года московских художников Иосифа Гурвича и Бориса Пархунова, посвященные изображению производственных сцен на крупнейших столичных заводах, эскизы тюменского художника Гидониса Барилкиса, связанные с освоением крупнейшего в мире Самотлорского месторождения нефти, полотно на тему сельского труда 1947 года москвича Василия Журавлева, посвященные Ирбиту композиции 1940-х годов Георгия Мордяшова, более 30 лет преподававшего рисование и черчение в городской средней школе № 1, пейзажи разных мест страны, ряд скульптурных портретов…

В этот вечер дети и взрослые, посетившие Музей гравюры и рисунка, могли также принять участие в мастер-классе, чтобы попробовать свои силы в росписи имбирных пряников.
Музей уральского искусства встречал в этот вечер гостей выставками «Авторское ювелирное искусство Урала», на которой экспонируются изделия из камней и металла, выполненные ведущими мастерами-ювелирами региона в 60-80-х годах прошлого столетия, и большой выставкой «Мастера уральского искусства ХХ века», жемчужиной которой является коллекция живописи уральского соцреализма. Посетителям было предложено принять участие в викторине «Как я знаю советское искусство», с заданиями которой лучше справились представители старшего поколения, знакомые со многими живописными произведениями советских художников по старым школьным учебникам.

«Ночь искусств» и «Ночь истории» 2017 года заняли достойное место в ноябрьском календаре культурных событий, объединив людей разных поколений чувством уважения к истории и культуре своей страны. А музейные экспозиции продолжают работать и ждут своих посетителей.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы