Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Бесконечно любящие русскую песнь

Бесконечно любящие русскую песнь

5 декабря 2019

Культура

Третий день юбилейного районного фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов «Родники талантов» выдался весьма насыщенным.

 

Участники хора «Уральская рябинушка» впервые на большой сцене исполнили песню-гимн Пионерскому поселку. Виталий Бархатов, музыкальный руководитель объединения, написал ее к юбилею поселка (в декабре 2018 года Пионерский отметил 55-летие).


Новгородовский дом культуры распахнул свои двери для восьми ветеранских коллективов - из Кирги, Знаменского, Харловского, Дубской, Гаёвой, Чёрновского, Пионерского.

 

 

Участников фестиваля со сцены приветствовали Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО, Галина Ваганова, председатель районной ветеранской организации, Лариса Новосёлова, начальник управления культуры, и инициатор мероприятия Антонина Замараева, почетный гражданин Ирбитского муниципального образования. С особой миссией мероприятие посетила Нафиса Тюменцева, руководитель рабочей группы по работе с муниципалитетами консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области. Она вручила дипломы и памятные призы победителям конкурса чтецов, посвященного столетию автономии Башкирской республики и 100-летнему юбилею башкирского поэта Мустая Карима.

 

Нафиса Тюменцева вручила дипломы победителям регионального конкурса «Читая Мустая Карима»: Екатерине Хомутовой, заведующей сектором культурно-массовой работы Новгородовского СДК, и Сергею Неботову, учащемуся Горкинской школы.


Тема нынешнего фестиваля посвящена Году театра в России и 95-летию Ирбитского района. Отклик в сердце ветеранов нашла патриотическая тема, поэтому все творческие номера посвящены малой родине. Каждое выступление было пронизано любовью к своим деревеньке, селу, поселку и согревало душевной теплотой.

 

Вокальная группа «Харловские посиделки» в своей песне «Мое любимое село» заверила всех зрителей и гостей фестиваля, что останется в Харловском навек.


Завершение ХХ районного фестиваля ветеранских коллективов «Родники талантов-2019» прошло не менее увлекательно, чем его первые три дня.

 

Ансамбль «Бабье лето» Фоминской ветеранской организации.


Участников из восьми территорий Ирбитского района радушно встретили сотрудники Фоминского РДК. Завершали фестиваль Речкаловская, Большекочевская, Фоминская, Кирилловская, Осинцевская, Пьянковская, Ретневская и Скородумская ветеранские организации.

 

Большекочевский вокальный коллектив «Селяночка».


Это мероприятие не проходит без Антонины Замараевой, именно она стояла у истоков фестиваля и до сих пор каждый год с особым желанием посещает его.

 

Ветеранская группа «Еще не вечер» (Ретнева).


- Мне очень приятно снова оказаться на этом прекрасном мероприятии. Все дни фестиваля, которые я посетила, были удивительны и красивы. С того года, как фестиваль начал свою жизнь, все очень сильно изменилось и, несомненно, в лучшую сторону. У всех коллективов появились красивые, яркие костюмы, репертуары каждый год обновляются, пополняясь новыми музыкальными произведениями. Я заметила, что некоторые участники посещают фестиваль уже на протяжении 20 лет. Все это время они передают через свое творчество что-то новое и поучительное. Желаю вам всем, чтобы фестиваль продолжал жить и развивался. А вы, дорогие участники, не переставайте нести русскую песнь и призывайте к этому молодое поколение,

- поделилась Антонина Замараева, почетный гражданин Ирбитского района.

 

Танцевальный ансамбль "Ретро" Пьянковской ветеранской организации.


Старшее поколение любит этот фестиваль всем сердцем за возможность встретиться, пообщаться, исполнить песни и даже поплясать. Постоянными участниками этого фестиваля являются коллективы Ретневского дома культуры. В этом году его представляли две вокальных группы - «Еще не вечер» и «Селяночка».

 

Речкаловский ветеранский коллектив «Вечора».


- Очень нравится, что фестиваль именно для ветеранских коллективов. Люди в возрасте на фестивале раскрывают свои творческие таланты, у них появляется стремление к процветанию своего коллектива. Приезжая сюда, они встречаются со своими знакомыми, с которыми имеют общие интересы, общаются и получают новый опыт для дальнейшей работы,

- сказала Елена Костина, руководитель Ретневского сельского ДК.

 

Ансамбль «Бабье лето» (д. Фомина).


Тема фестиваля меняется каждый год, и подобрать репертуар к выступлению бывает не просто. Так и в этом году были объединены две непростые темы: 95-летие Ирбитского района и Год театра. Галина Ваганова не оставила не замеченным то, что все участники смогли подобрать репертуар песен к заданной тематике.

 

Все четыре дня фестиваля были по-своему хороши. Выступление каждого коллектива было особенным, от души были исполнены песни, гимны, прочитаны стихи о своих деревнях и селах. Скородумская ветеранская организация выступила с песней «Скородумский край» и стихотворением «Село Скородумское». «Зажгла» на сцене Пьянковская танцевальная группа «Ретро», а Большекочевский вокальный коллектив «Селяночка» исполнил без малого гимн(!) Кочевки.

 

- Этот фестиваль объединяет весь район. Смотря на выступающих на сцене, чувствуешь, что в душе они очень молоды. Их любовь к малой родине безгранична, они всегда всей душой за нее болеют. Спасибо большое всем участникам фестиваля за ту великую любовь, которую они отдают нашей ирбитской земле, - выступил Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО.


Последняя песня фестиваля «Родники талантов-2019» прозвучала, настало время награждения. Председатель районного совета ветеранов и начальник управления культуры вручили коллективам дипломы участников ХХ районного фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов.

 

Благодарственными письмами были награждены все, кто принял участие в организации и проведении фестиваля.

 

Ксения Мальгина и Ксения Малыгина

Фото ТВ-компании «Родники ирбитские» и Ксении Мальгиной


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы