Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Романс – история жизни

Романс – история жизни

3 декабря 2019

Культура

В доме культуры поселка Пионерский в очередной раз распахнулись двери музыкально-литературной гостиной, основателем и хозяйкой которой является С.Р. Сапожникова.

 

С.Р. Сапожникова (в центре) и исполнители романсов.


Вот уже год она собирает людей старшего поколения в своей гостиной для общения и проведения познавательного и культурного досуга. Повышение активного жизненного тонуса, сохранение связи с широким кругом людей, желание занять людей старшего поколения, скрасить их повседневную обыденную жизнь является одним из направлений деятельности Светланы Робертовны. Четыре встречи были посвящены временам года. Каждое из них прекрасно по-своему, воспетое в поэзии, песнях, играх, шутках, прибаутках, забавах, в русских традициях. Очень затронула душу последняя встреча в гостиной на тему «Все о романсах». Романс - это своего рода история жизни в песне. Слушатели всегда находят в них что-то близкое, отдушину в своих переживаниях и сокровенных чувствах. В гостиной собралось около 45 человек, почитателей романса, каждый по-своему воспринимал и переживал произведение. В тихой, теплой, романтической обстановке звучали слова ведущих С. Сапожниковой и Н. Бирюковой, проникновенные стихи о любви и нежности Н. Зыряновой. С большим восторгом и аплодисментами встречали исполнителей романсов: В. Гайсина – «Милая, ты услышь меня», «Романс Лапина», Н. Бирюкову – «Ах, эта женщина в окне», «Мне нравится», Т. Воротникову – «Черное,белое», Л. Гурьеву – «На тот большак», Н. Асееву – «Нищенка», Н. Акатьеву – «Любовь - волшебная страна», «Под лаской плюшевого пледа». Все они являются участниками хора «Уральская рябинушка», попробовали себя в другом жанре, и у них получилось! На протяжении вечера слушали и угадывали романсы, вспоминали фильмы, в которых они звучали, их исполнителей, нахлынули воспоминании молодости, на душе было тепло и уютно. А на столе горели свечи, пили чай и вели беседу, приятно общались.

 

 

Уходить не хотелось. В заключение по заявкам прозвучали песни в исполнении Л. Гурьевой «Эх, бабы!», Л. Лаптевой «Пой, гитара, пой!», прекрасен был дуэт Н. Бирюковой и Л. Солдатовой. На этой оптимистической нотке закончилось прекрасное мероприятие.

 

Хочется, чтоб желающих реализовать себя в той или иной деятельности было больше. Талантливых людей в поселке много! Стоит только задуматься и прийти в наш дом культуры. Здесь вас всегда ждут прекрасные специалисты, они каждому найдут занятие по интересам. Спасибо большое за прекрасный вечер, за чуткое отношение к людям старшего поколения !

 

Татьяна Воротникова

Подготовила Алена Дудина


Сегодня 45 просмотров этой страницы
Наверх страницы