Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Шкатулка талантов Ирбитского района

Шкатулка талантов Ирбитского района

15 ноября 2019

Культура

Юбилейный, ХХ, районный фестиваль творческих ветеранских коллективов «Родники талантов-2019» отгремел.

 

Ирбитский район - по-настоящему уникальная территория, на которую равняются. Живут здесь и трудятся на благо родной земли в самых разных сферах деятельности удивительные люди, настоящие «родники талантов». И потому совсем неслучайно 20 лет назад фестиваль самодеятельного художественного творчества ветеранов получил такое название - «Родники талантов». Идейный вдохновитель и инициатор проведения фестиваля - Антонина Ивановна Замараева, почетный гражданин Ирбитского района, на тот момент заместитель председателя районного совета ветеранов. Фестиваль получил большой отклик ветеранских организаций и завоевал любовь селян. Районная организация ветеранов - по-настоящему мощная движущая сила: в ее составе 46 филиалов, в которых числятся 7 225 человек. Более 30 лет организация оказывает помощь и поддержку пожилым людям, участвует в общественной и политической жизни Ирбитского МО и в воспитании молодого поколения.

 

 

Став традиционным, фестиваль начал набирать обороты. Все больше ветеранских организаций района подключалось к фестивальному движению «Родники талантов».

 

Юбилейный фестиваль был посвящен значимой дате – 95-летию Ирбитского района, а также Году театра. В каждой деревне, селе, поселке за это время выросло не одно поколение достойных людей, сложились традиции и обычаи, сформировалась своя уникальная история. Все участники через творчество выразили любовь к своей малой родине. Со сцены прозвучали трогательные и веселые песни, стихи, рассказы о любимых селах и деревеньках.

 

Ветеранский коллектив «Благодея» (д. Якшина).


Открылся фестиваль «Родники талантов» в Горкинском доме культуры. Приветствовала со сцены участников мероприятия Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО:

- Вы делаете все на благо района, чтобы он процветал, вносите огромный вклад в социальное развитие, учите и помогаете нашей молодежи. Вы передаете нам свои знания, делитесь накопленным опытом и, конечно, радуете своим творчеством. Труд ваш неоценим и очень важен для всех нас!

Важным первый день фестиваля стал и для коллектива Горкинского СДК.

 

Татьяна Евдокимова (Шмаковский  сельский клуб).


- Сегодня в нашем доме культуры собралось 13 коллективов из близлежащих деревень. Участники все яркие, талантливые, очень красивые и энергичные. Радует, что старшее поколение не сидит без дела, ищет для себя занятия и проводит досуг с пользой, - рассказала Лариса Фотеева, библиотекарь Горкинской библиотеки. - Мы сами заряжаемся от них стремлением к творчеству, к тому, чтобы прожить жизнь насыщенно и не сидеть на месте.

Вокальный коллектив Зайковского СДК «Забава» уже одиннадцать лет принимает участие в фестивале. В нынешнем году он выступил с песней «В этой деревне огни не погашены». Участники коллектива вспоминают, что свой путь он начал с «Родников талантов»: первая репетиция была подготовкой к этому мероприятию.

 

Фольклорная группа «Сударушка» (с. Горки).


Пока одно творческое объединение на сцене, другое за кулисами готовится к своему выходу – без волнений никак. Особо переживают дебютанты фестиваля. «Шкатулка» талантов ирбитской земли ежегодно пополняется новыми коллективами. Например, группа «Селяночка» Лаптевской ветеранской организации еще совсем юна: нынче она отметила второй день рождения.

- Дома культуры в деревне нет, поэтому собираемся в библиотеке под руководством Марины Коноваловой. Раньше своим творчеством мы делились только с односельчанами и выступали в своей деревне, но в этом году приняли участие в фестивале – вышли на большую сцену,

- поделилась Татьяна Еремина, вокалистка группы «Селяночка».

 

Группа «Селяночка» Лаптевской ветеранской организации.


«Бабушки-заюшки» из любительского объединения «Ивушка» Зайковского РДК своим выступлением продемонстрировали, что нисколько не отстают от молодого поколения и могут зажечь на сцене.

 

Когда человек поет о чем-то ему очень дорогом, его голос проникает в сердце каждого, невольно заставляя вспомнить свой родной дом, счастливое и беззаботное детство. Так и песня «Старенький дом» в исполнении Надежды Тютиной никого не оставила равнодушным.

 

Анохинская сельская библиотека.


Первый фестиваль прошел еще в 1999 году, с того времени многое поменялось: составы выступающих, организация мероприятия. Есть среди участников и свои «старожилы», без которых сегодня фестиваль нельзя представить. Вокальный коллектив «Ладушки» Стриганского СДК за 18 лет творческой деятельности не пропустил ни одного «Родника талантов».

- Вспоминая наш первый фестиваль, с уверенностью скажу, что за последние годы он «вырос» в масштабах по количеству участников и значимости для ветеранских коллективов,

- рассказала Светлана Сазонова, председатель Стриганского совета ветеранов, участница вокальной группы «Ладушки».

 

Милиция Щербакова (Зайковский РДК).


Ее слова дополнила Любовь Березина, вокальная группа «Ладушки»:

- Люди стали ответственее подходить к участию в этом мероприятии, усерднее готовиться. Сейчас все стремятся удивить друг друга, поделиться творчеством и полюбоваться другими коллективами.

После окончания концертной программы для участников состоялся «Театральный капустник». Ветеранские коллективы в неформальной обстановке демонстрировали театральное мастерство, веселые сценки, яркие костюмы и различные капустные блюда.

 

Ксения Мальгина

Фото автора


Сегодня 23 просмотра этой страницы
Наверх страницы