Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Пока звучит гармонь, пока поет душа…

Пока звучит гармонь, пока поет душа…

28 марта 2019

Культура

22 марта в Ирбитской районной детской школе искусств прошел ежегодный районный открытый фестиваль, посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники. Эти инструменты всегда занимали особое место в русской культуре, без  них не обходилась ни одна свадьба, а во время Великой Отечественной войны гармонь, баян да аккордеон считались той самой связующей «ниточкой» с родными и домом.

 

 

Перед началом нашего концерта в праздничном зале гости неспешно рассаживались на свои места. Участники суетливо толпились в коридоре, ожидая своего выхода на сцену. Заметно волновались и организаторы мероприятия, ведь это большая ответственность - проводить фестиваль, посвященный празднику, который отмечают во всей стране. Но всероссийским он был не всегда. В 2009 году народный артист Российской Федерации, выдающийся баянист Фридрих Робертович Липс предложил ежегодно в третью субботу марта проводить День баяна. Его предложение вызвало к жизни уникальное фестивальное движение, посвященное не просто инструменту, а глубине русской души. В Российской Федерации с 2010 года эта инициатива стала официально утвержденным праздником. В Ирбитском районе уже полюбившийся всем праздник состоялся в пятый раз. Наши музыканты и исполнители из Байкаловского района считают почетным в этот знаменательный день взять в руки баян, гармонь или аккордеон и сыграть, да так, чтоб душа развернулась!

– Мне очень приятно находиться в этой творческой атмосфере, я неравнодушна к искусству в целом, – признается Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО. – В фестивале участвуют молодые исполнители со всего Ирбитского района, и это замечательно! Надеюсь, что эти ребята продолжат свое профильное обучение – поступят в музыкальные училища и вернутся на свою малую родину уже дипломированными специалистами. И, конечно, мы со своей стороны будем рады их поддержать. Ведь пока звучит гармонь, пока поет душа – живет наша страна!

 

В этот день своими выступлениями радовали зрителей не только опытные музыканты-народники. Немного волновался перед дебютом Александр Иванов, ученик Ирбитской районной детской школы искусств (преподаватель по классу баяна Т.А. Бабихина), но справился со своими вспыхнувшими эмоциями и очень достойно представил себя на празднике.

 

Открытием фестиваля стал и байкаловский гармонист Глеб Скоморохов из Городищенского дома культуры (рук. Р.В. Павлов). Глеб, не зная нотной грамоты, но обладая огромным желанием и любовью к гармони, так проникновенно исполнил подготовленные произведения, что его игрой восхитились многие.

- Мне даже страшно представить, что я не смог бы играть на своей гармони! – признается Глеб. – Для меня игра на инструменте – это продолжение семейной традиции: прадед играл, дед играл и играет, и меня гармонь не оставила равнодушным. Поверьте, если однажды у тебя получилось сыграть на гармони, то остановиться уже невозможно! В ней есть душа!

Слова Глеба, полные любви к своему музыкальному инструменту, будут понятны многим музыкантам-народникам, ведь он по красоте и мощи звучания сравним разве что с огромным органом. Однако в последние годы интерес молодежи к игре на баяне, гармони и аккордеоне падает. И отнюдь не из-за того, что на свадьбе теперь легче просто включить магнитофон, а потому, что стоимость нового баяна сравнима с ценой автомобиля – старт от пятисот тысяч рублей! Именно по этой причине многие ребята выбирают иные музыкальные инструменты, а те, кому посчастливилось получить баян или гармонь по наследству, игре на них отдают всю душу.

 

На юбилейном концерте звучали народные и классические произведения в исполнении ансамбля «Аккорд» (рук. П.И. Головунин, Зайковская детская музыкальная школа), группы «Еще не вечер» (рук. В.В. Павлов, Ретневский СДК), дуэта «Гармония» (рук. В.Н. Пермяков, Пьянковский СДК), Сергея Гобова, Галины Бахтаяровой (п. Пионерский), инструментального дуэта «Сказ» (рук. П.Б. Капустин, Речкаловский СДК).

Фестиваль прошел весело и буквально с песнями-плясками. Некоторые гармонисты-баянисты так залихватски играли «русскую», что и сплясать было не грех, что зря музыке пропадать?!

В конце мероприятия всем участникам и организаторам были вручены дипломы и благодарственные письма.

Дарья Лебедева.

Фото автора.


Сегодня 23 просмотра этой страницы
Наверх страницы