Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Его труд оценен по достоинству

Его труд оценен по достоинству

24 марта 2019

Культура

Его труд оценен по достоинству

Удивительно, но это истинная правда: культработник - профессия, несильно избалованная наградами и поощрениями. Иной клубный или библиотечный деятель вроде и трудится от души, но регалий на его(её) груди (даже весьма впечатляющей) негусто.

Человек, родившийся 4 марта 1951 года в небольшой деревне Чащевитке Туринского района, как ни крути, исключение.

В 1986 году он был награжден орденом «Знак Почета». Через четыре года его удостаивают звания «Почетный гражданин поселка Зайково».

С 1996 года он носит звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2000 году ему вручают свидетельство «Лучший работник культуры Свердловской области» (в номинации «Руководитель самодеятельных художественных мастеров»).

В 2018 году уроженцу Чащевитки присваивают звание «Почетный гражданин Ирбитского района».

Грамотам, благодарственным письмам, дипломам, другим знакам отличия наш герой, наверно, и сам уже счёт потерял…

Читатели, наверное, уже догадались, о ком мы завели речь.

О Павле Ильиче Головунине. Его трудовая книжка началась с записи от 13 февраля 1968 года: «Принят в Зайковский районный Дом культуры баянистом».

По сей день место работы Головунина то же самое – ЗРДК, только должности меняются.

Сегодня он руководитель нескольких творческих коллективов, известность которых давно перешагнула районные, а то и областные пределы.

В их числе народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Гармоника», народный коллектив хор русской песни, народный коллектив квартет «Сударушка», детский ансамбль русских народных инструментов «Гармошечка», фольклорный коллектив «Пряленка»…

Приставка «народный» у большинства этих коллективов неслучайная, они не раз подтверждали это высокое звание.

На любом фестивале и конкурсе (вот некоторые их адреса: Новосибирск, Чебоксары, Екатеринбург, Камышлов, Алапаевск, Усть-Утка, Пышма, родные Ирбит и Ницинское) зайковчанам всегда рады, ждут их с нетерпением (а потом не разочаровываются).

Сотни земляков и землячек прошли «школу Головунина». Не простое это дело - у каждого участника самодеятельности свой характер, степень таланта и организованности, желания часами работать над приданием песне или мелодии красивого, богатого, душевного звучания.

Некоторые «птенцы гнезда Павлова» стали профессиональными музыкантами - Тимофей Деткин, Иван Колованов, его собственная дочь Вероника

Хорош Павел Ильич и как исполнитель.

В 2014 году его увидела и услышала вся страна. Тогда он принял участие в третьем международном фестивале «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина и в итоге стал лауреатом творческого конкурса.

Гран-при окружного конкурса семейных ансамблей, что прошёл в Алапаевске в декабре 2014 года, Павел Ильич завоевал вместе с дочерью Вероникой и внучками Полиной и Ульяной

Что всегда поражает в «свеженьком» почетном гражданине района? Высокое чувство ответственности.

В конце 80-х годов мне пришлось немало поколесить по хозяйствам района с местными агитбригадами (чаще всего с зайковской). Трудностей было немало (особенно с ранним сбором агитбригадовцев), но Павел Ильич никогда не подвел, не сетовал на большое количество выступлений, другие неурядицы…

Общаться с ним всегда интересно. Поболеть он, как все мы, грешные, может, но «звёздная болезнь» ему явно не грозит.

Прост, открыт, интеллигентен… Любознателен. И памятлив - не забывает о тех, кто ему помогал или содействовал на жизненном пути. Например, о Викторе Фёдоровиче Плосконенко, который создал в 1959 году зайковский хор народной песни и был баянистом-виртуозом…

Будет ли дальше увеличиваться головунинский наградной «иконостас»?

Всенепременно – конкурсов, фестивалей, смотров впереди ещё много. Зайковичан, как мы уже отметили, везде ждут, не скупятся на аплодисменты…

Значит большой талант нашего земляка будет еще не раз оценен по достоинству.

Валентин Живулин.


Сегодня 7 просмотров этой страницы
Наверх страницы