Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Звездные россыпи-2019

Звездные россыпи-2019

2 февраля 2019

Культура

На протяжении 19 лет в конце января Ирбит на два дня становится большой творческой площадкой. На этот раз открытый конкурс «Звездные россыпи – 2019» собрал более тысячи трехсот участников!

 

Конкурс творческих коллективов «Звездные россыпи» ежегодно меняется, и не только географией участников или качеством вокальных и танцевальных номеров. В конце ноября прошлого года на коллегии Министерства культуры Свердловской области по вопросам любительского народного творчества было принято решение: фестивали и конкурсы, проходящие на территории Свердловской области, но не в столице Урала будут иметь статус «открытых», а не областных. Это говорит о том, что рамки конкурса стали значительно шире и не ограничиваются принадлежностью участников к области. В нем могут показать свои умения артисты и из других регионов.

В этом году   приятным сюрпризом для участников фестиваля стал обновленный состав жюри: впервые возглавил судейскую коллегию Алексей Павлович Хоменко, директор студии Александра Новикова в Екатеринбурге. Вот что отметила в работе своего коллеги Ольга Барматова, заведующая отделом народного творчества, сектором хореографии Свердловского государственного областного дворца народного творчества:

- При оценке конкурсантов Алексей Павлович исходит из того, что видит на сцене – образ в целом. Иной раз даже какие-то вокальные данные отходят на второй план, потому что для него важно, как солист или коллектив чувствуют себя на сцене, как они себя позиционируют. Техника исполнения, мастерство, сценическая культура – вот они, наши критерии, по которым мы оцениваем участников. 

В этом году на конкурсе царила особая атмосфера, а создавала ее еще и общая тематика начавшегося Года театра. Где как не на сцене выступающим предстояло проявить самые лучшие и яркие грани своих талантов.

- Перед выходом на сцену совсем не волновался! - рассказывает о своих эмоциях Арсений Полыгалов, он занимается вокалом у Натальи Акакиевой и в этом году стал дипломантом I степени. – На сцене стою, у меня сердце дрожит, через силу пою. Главное, стою за кулисами - вот все четко, только вышел на сцену - сердце начало попросту дрожать.

Члены жюри отметили, что артистов Ирбитского района и города Ирбита от остальных участников отличает высокий уровень подготовки и мастерства.

- И Ирбитский район, и город Ирбит – поющие территории, и поющие довольно-таки хорошо, вы для нас единая поющая территория! Может быть, поэтому именно у вас и родился этот конкурс 19 лет назад. Вы хотели показать не только своим жителям, но и всей области свои уникальные таланты, ирбитская земля – «поющая», песни хоть в эстрадном, хоть в народном жанре звучат великолепно! – подытожила Ольга Барматова.

126 песен эстрадного и народного жанра вошли в программу вокального дня, из них лучшие выступления солистов и коллективов были представлены на Гала-концерте, более десятка вокалистов из Ирбитского района вышли в тот вечер на сцену, семеро принесли району высокие награды: дипломы I, II и III степеней, а дуэт из поселка Зайково получил спецприз от депутата Государственной думы Максима Иванова.

 

Высшей наградой вокального дня – гран-при – был награжден дуэт «ВишнЯ» из Верхней Пышмы. А среди хореографических коллективов гран-при забрал коллектив «Уралочка» из Ирбита. Дипломом II степени награжден речкаловский танцевальный коллектив «Разноцветный мир» (рук. Т. Садриева). 

 

Конкурс «Звездные россыпи» в 19-й раз оправдал свое предназначение. Каждый год на сцене дворца культуры открываются новые имена, новые таланты и зажигаются новые звезды. Следующий год для конкурса станет юбилейным - он обещает быть еще ярче!

Юлия Архипова.

Фото Олега Неустроева  и Алены Дудиной.


Сегодня 21 просмотр этой страницы
Наверх страницы