Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Здесь живет душа села

Здесь живет душа села

25 марта 2023

Культура

День работника культуры в России ежегодно отмечается 25 марта. Это профессиональный праздник людей творческих профессий, среди них деятели искусств и культуры, работники музеев, библиотек, домов культуры.

 

В Ирбитском районе 102 населенных пункта, во многих из них есть свой дом культуры или сельский клуб. В центральных усадьбах и самых отдаленных деревнях и сёлах трудятся неравнодушные, творческие, позитивные и активные люди.

 

- Несколько лет назад моя трудовая деятельность изменила свой курс на культуру, -  рассказывает Нина Лазукова, заведующая сектором по культурно-массовой работе Крутихинского сельского клуба. – Когда пригласили работать в клуб, я согласилась не раздумывая.

Работает Нина Марковна в Крутихинском клубе уже более 20 лет. За эти годы она создала пять творческих коллективов, которые и по сей день успешно функционируют. К слову, в селе проживает всего около ста человек, но клуб не пустует никогда.

- Жители нашего села с большим интересом посещают клубные формирования, - воодушевленно поделилась Нина Лазукова. – Все они очень творческие люди! С душой реализуют свои таланты. Мне с ними очень повезло!

Дружелюбная и добрая атмосфера наполняет зал сельского клуба. Участники коллективов приходят не только петь, танцевать или читать стихи, но и устраивают посиделки. За чашечкой чая угощают друг друга вкусностями, общаются, делятся впечатлениями, личными историями и рассказами. 

 

Одним из первых появился здесь вокальный коллектив «Соседушки». Его участницы - это женщины возрастной категории 60+. Несмотря на возраст, они очень активно участвуют в культурной жизни села и района.

- Для нашего коллектива клуб - это отдушина, мы здесь отдыхаем, - с теплотой поделилась Валентина Лазукова, участница творческого коллектива «Соседушки». – Мы поздравляем друг друга с днем рождения, отмечаем все праздники. У нас очень весело!

К слову, трудовая деятельность Валентины Степановны была связана с культурой. Сначала она работала в этом же сельском клубе, а затем - в библиотеке. Вся её жизнь посвящена родному ДК.

- Многое изменилось в клубе за последние годы, - отметила вокалистка творческого коллектива. – Раньше мы пели без музыки, а сейчас клуб обеспечен современной аппаратурой.  Спасибо управлению культуры, что не забывают про нас.

Более пяти лет существует танцевальный коллектив «Каблучок». Участницы активно разучивают танцы под современную музыку. В большом зале у зеркальной стены вместе с руководителем синхронно повторяют движения, постепенно выстраивая композицию танца.

 

 

Глядя на женщин, находящихся на заслуженном отдыхе и так активно организующих свой досуг, можно только порадоваться.

- В клубе мы отдыхаем душой и телом, - поделилась Галина Сырсинбаева, участница коллектива «Каблучок». – С удовольствие приходим потанцевать, позаниматься гимнастикой, просто пообщаться друг с другом. Домой уходим всегда с хорошим настроением!

- Без родного клуба и руководителя Нины Марковны наша жизнь была бы серой, скучной и неинтересной, - радостно рассказывает Нина Данилова, еще одна участница «Каблучка». – Мы всегда находим время для занятий в любимом коллективе.

Еще одно творческое направление - детский клуб «Карусель». В нем занимаются дети разного возраста. Ребята танцуют, поют, мастерят поделки своими руками. В свободное от учебы время с радостью приходят в сельский клуб, где продуктивно и весело проводят досуг.

- С 2013 года создан танцевальный коллектив «Проталина». Могу сказать, это моя душа, - трепетно поделилась Нина Лазукова. – Я всегда очень хотела научиться правильно и красиво танцевать, что и подтолкнуло к созданию такого коллектива.

Творческие направления «Проталины» - это восточные, народные и современные танцы. Нина Марковна ответственно подошла к созданию этого формирования. Она обратилась за помощью к хореографам, специалистам своего дела, которые помогают участникам правильно и четко выстраивать техническую часть постановки танцев.

 

 

Руководитель сельского клуба  со всей душой подходит к своей работе. Совсем недавно она организовала новый коллектив - «Мир в движении», в который входят все возрастные категории.

 

- Название коллектива говорит само за себя, - восторженно рассказывает Нина Марковна. – Мы просто не сидим на месте! В феврале мы организовали крутихинскую лыжню России. В марте смастерили чучело Масленицы. И это еще не предел. Будем продолжать свою работу!

Все творческие номера сельчан дополняют прекрасные яркие костюмы, большинство которых Нина Лазукова шьет своими руками.

 

Работа клуба просто кипит. Чувствуется задор, интерес и стремление руководителя к покорению вершин. Не остается в стороне от творческого процесса и Надежда Кириллова, сотрудница сельской библиотеки, помогает в организации мероприятий и участвует в них.

 

Все творческие коллективы ежегодно участвуют в различных районных и областных конкурсах. Участники с большим желанием посещают выездные мероприятия и с удовольствие дарят радость зрителям. И это, безусловно, замечательно, когда в сельских клубах трудятся такие творческие, неугомонные люди-энтузиасты, которые «зажигают» в душах земляков огонь неравнодушия, дарят интерес к жизни. Благодаря им дом культуры становится центром яркой и активной жизни.

 

 

Ольга Кузьменко

Фото автора


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы