Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Рубенс – в Екатеринбурге, Дали – в Ирбите

Рубенс – в Екатеринбурге, Дали – в Ирбите

23 января 2019

Культура

Рубенс – в Екатеринбурге, Дали – в Ирбите

После новогодних и рождественских праздников в Международном центре искусств «Главный проспект» в Екатеринбурге в формате совместного проекта открылась выставка живописи и гравюры европейского барокко «Питер Пауэл Рубенс и его время» из коллекции Ирбитского ГМИИ.  Как отметил генеральный директор музея Валерий Карпов на пресс-конференции по случаю презентации экспозиции, только Ирбитский ГМИИ отважился организовать передвижную выставку, в состав которой входит живописное полотно великого фламандского художника 17 века (отметим, что в нашей стране живописные произведения Рубенса есть только в трех музеях -  Эрмитаже, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Ирбитском ГМИИ!), и показать ее любителям искусства нескольких городов: до Екатеринбурга выставка побывала в Нижнем Тагиле, Челябинске, Уфе, Каменске-Уральском, Тюмени, Кургане, Кемерове, Прокопьевске, Омске.

На выставке в уральской столице живописный шедевр Рубенса экспонируется вместе с гравированным циклом 1710 года «Жизнь Марии Медичи» по рисункам братьев Наттье с живописных оригиналов Рубенса, выполненных им для Люксембургского дворца и в аллегорической форме воспроизводящих сюжеты из биографии королевы Франции. Изданный в начале 18 века альбом считается одним из самых выдающихся образцов французского гравировального искусства, его листы наиболее ярко представляют рубенсовский цикл, к тому же этот гравированный цикл – довольно редкое явление в российском музейном пространстве. Таким образом, Ирбитский ГМИИ в эти зимние дни подарил жителям Екатеринбурга возможность совершить увлекательное путешествие в прошлое Фландрии и Франции.

Культурный проект, как мы отметили, совместный, и жителей Ирбита и его гостей скоро тоже ожидает новая экспозиция в Ирбитском ГМИИ - в «терракотовом» зале Музея гравюры и рисунка 26 января откроется выставка «Человеческие пороки, или «Забавные сны Пантагрюэля», включающая 25 литографий знаменитого испанского сюрреалиста Сальвадора Дали из частной коллекции семьи Олега Гусева – основателя и владельца Международного центра искусств «Главный проспект». Источником вдохновения для Дали при работе над серией стало французское издание с гравюрами-иллюстрациями к сочинению Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», выпущенное в 16 веке.

Маргарита Пашкова.


Сегодня 9 просмотров этой страницы
Наверх страницы