Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Школа востребована

Школа востребована

20 декабря 2018

Культура

Школа востребована

Такую ответственную и прекрасную миссию берут на себя музыкальные и художественные школы и школы искусств, шаг за шагом обеспечивающие развитие духовно-интеллектуального ресурса и творческого мышления ребенка, приобретение им со временем навыков и умений, достаточных для дальнейшего освоения образовательных программ в профильных средне-специальных и высших учебных заведениях, социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе. Такие учреждения дополнительного образования в городах – явление привычное. Но рождение и расцвет школы искусств в небольшом населенном пункте, каким был 25 лет назад поселок Пионерский Ирбитского района, – явление по-своему уникальное. Она оказалась желанной и любимой, в самом начале здесь обучалось около сотни детей, теперь их количество увеличилось едва ли не в три раза, и уже четверть века Ирбитская районная детская школа искусств - ИРДШИ радует детей и родителей Ирбитского муниципалитета возможностью получения дополнительного художественного образования на своей территории, в своей школе.

О востребованности школы искусств говорит ее директор Оксана Николаевна Цебинога:

- В нашей районной школе обучаются дети не только поселка Пионерского, в котором в настоящее время проживают около 3 500 человек. Несмотря на расстояние на занятия к нам приезжают дети из других населенных пунктов муниципального образования – из Фоминой, Бердюгиной, Мельниковой, Гаевой, Булановой, Кирги, Рудное, Ключей, Килачевского, Зайково и других. Сейчас в школе, которая обеспечивает возможность достижения обучающимися результатов, установленных федеральными государственными требованиями и образовательными программами учебного учреждения, обучаются 265 ребят.

Три основных направления – музыкальное, хореографическое и изобразительных искусств предоставляют возможность каждому ребенку при помощи родителей выбрать вид искусства исходя из собственных эстетических предпочтений и творческих возможностей, а направление раннего эстетического развития помогает определиться с этим выбором как можно раньше.

Что касается материально-технической базы образовательного учреждения, она, отмечает Оксана Николаевна, соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда, соблюдены своевременные сроки текущего и капитального ремонтов учебных помещений. В школе искусств 13 учебных классов для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий со специальным учебным оборудованием, есть актовый зал. Минимально необходимый для реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусства перечень учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения соответствует профилю реализуемых программ.

- Что касается штата сотрудников школы искусств, - продолжает Оксана Николаевна, - сегодня здесь работают 30 человек, из них 18 преподавателей и концертмейстеров. Средний возраст педагогов – 39 лет. Количество преподавателей с высшим образованием составляет 67 %, со средним образованием – 33 %, двое обучаются в вузах.

Профессионализм, опыт и творческий настрой педагогического коллектива ИРДШИ – гарант пробуждения в каждом приходящем сюда маленьком человеке волшебной птицы творчества.

Маргарита Пашкова.


Сегодня 10 просмотров этой страницы
Наверх страницы