Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Новое место и новые победы!

Новое место и новые победы!

18 июня 2022

Культура

Новое место и новые победы!

Чернорицкий сельский дом культуры впервые принял участие в III сельском муниципальном фестивале «Июнь-хлеборост», который прошёл в селе Костино Алапаевского района. Дело в том, что это село так названо в честь первого поселенца – Кости-пахаря. Он завещал потомкам: «Святое дело землю пахать, да хлеб растить».

 

Удмуртское национальное объединение «Яратон» под руководством Ольги Карфидовой и Лидии Карфидовой приняли участие сразу в нескольких номинациях: национальное подворье, национальная шаньга, национальная игра, вязаные коврики и огородная скульптура. У Чернорицкого подворья всегда было людно, каждый хотел попробовать национальные блюда - перепечи с различными начинками пришлись по вкусу и жюри, и всем желающим!

 

В рамках фестиваля «Июнь-Хлеборост» объединение «Яратон» провели национальную удмуртскую игру «Лосьёсты кутон» («Охота на лося»). Игра пришлась по душе и детям, и взрослым. Конкурс огородных скульптур проходил путем народного голосования, наше чучело по кличке Огордей получил наибольшее количество жетонов.

 

Праздник проходил с большим размахом сразу на нескольких площадках. И вот он долгожданный момент награждения. Удмуртское национальное объединение "Яратон" получил диплом победителя во всех номинациях!

 

 

Эдуард Иванов, художественный руководитель Чернорицкого СДК

Фото предоставлено автором


Сегодня 17 просмотров этой страницы
Наверх страницы