Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / ОБЩИЕ ДЕЛА МОЛОДЕЖИ

ОБЩИЕ ДЕЛА МОЛОДЕЖИ

4 сентября 2018

Культура

ОБЩИЕ ДЕЛА МОЛОДЕЖИ

Уже по традиции в конце летнего сезона Дубский дом культуры собрал самую яркую и инициативную молодежь нашего района.

25 августа состоялся четвертый слет молодежных объединений Ирбитского района «Перспектива». В этом году их количество рекордно увеличилось - до двадцати четырех. Юноши и девушки с удовольствием съехались в назначенное место в последний выходной лета. Кто-то ждал этого мероприятия целый год, кто-то много слышал о нем и сегодня здесь, в деревне Дубской, впервые.

На торжественном открытии слета участников приветствовали гости, учредители и организаторы мероприятия.

- Сегодня здесь присутствует самая яркая и инициативная молодежь Ирбитского района! Работа в команде объединяет, заряжает позитивной энергией и настраивает на борьбу. Для того чтобы победить, вам нужно проявить свои творческие способности, умения, знания, оригинальность и легкость восприятия. Я желаю вам проявить себя во всех смыслах и показать, как вы любите свой родной ирбитский край! - обратилась к молодежи Елена Николаевна Врублевская, председатель думы Ирбитского района.

Уже с первых презентаций команд были видны креативность и активность участников. У многих из них единая форма одежды, яркие плакаты, остроумные кричалки.

- Молодежные формирования у нас организованы при каждом сельском клубе. В нашем районе их 39. Надеемся, что в следующем, юбилейном, слете примут участие все! – комментирует Лариса Анатольевна Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского МО. – Отрадно, что у молодежи, особенно в сельской местности, появляются общие дела, темы для разговоров, возможность для полезного времяпрепровождения! Они организуют бесплатные концерты для пожилых людей, помогают ветеранам, облагораживают территорию и обелиски, участвуют в конкурсах.

2018 год объявлен Президентом РФ Годом добровольчества и волонтерства, именно этому посвящен нынешний слет. Среди отрядов немало волонтерских, ребята давно занимаются добрыми делами.

В фойе местного дома культуры были представлены на конкурс отчеты о проделанной работе. Все команды подошли к заданию скрупулезно и творчески, поэтому жюри конкурса было сложно определить победителей.

Всех молодых людей по жребию разделили на восемь команд, которым предлагалось пройти испытания по заданному маршруту. Для того чтобы пройти некоторые этапы, ребята демонстрировали свои знания по оказанию медицинской помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, проявили ловкость, внимательность, научились доверять новым знакомым – победа зависела от слаженности коллектива.

- Мне нравится вот такое неформальное общение молодых людей, здесь они знакомятся, общаются, даже потом в социальных сетях переписываются, - с улыбкой рассказывает Галина Степановна Шипкова, художественный руководитель Бердюгинского дома культуры. – У детей горят глаза, они с таким удовольствием участвуют в этом слете!

После состязаний ребят накормили вкусным обедом, рэп-группа исполнила для них свои треки. Кульминацией мероприятия для многих стал час свободного общения – дискотека.

Важно, что все участники фестиваля объединились и показали силу, мощь молодого поколения Ирбитского района! Работа с молодежью у администрации района в приоритете. В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики Ирбитского муниципального образования до 2020 года» создаются условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Проведение массовых молодежных мероприятий является наиболее эффективным механизмом информационно-пропагандистской деятельности.

Ксения Малыгина.

 


Сегодня 12 просмотров этой страницы
Наверх страницы