Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Маков цвет» русской души

«Маков цвет» русской души

26 декабря 2021

Культура

Фестиваль «Русская песня» стал правопреемником традиций телевизионного конкурса «А песня русская жива!», рожденного на оренбургском телевидении в начале девяностых прошлого века. С 1997 года культурный проект продолжил свою творческую биографию как областной конкурс «Русская песня». В 2008 году Государственным Российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова конкурсу присвоен статус межрегионального, в 2018 – Всероссийского. Всероссийский конкурс «Русская песня» прошел в рамках проекта «Фестиваль традиционного вокала «Русская песня», который является победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

 

Более ста творческих коллективов, солистов и дуэтов из разных уголков России присылали конкурсные материалы для участия в первом туре.

Профессиональным жюри для участия в финальном творческом состязании было отобрано 17 творческих коллективов, в том числе и наш коллектив «Маков цвет», девять солистов и два дуэта из Башкортостана, Удмуртии, Самарской, Ростовской, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей. Лучшие коллективы и солисты выступили на сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М. Файзи в нескольких номинациях: народный хор, вокальный ансамбль, фольклорный ансамбль, малые формы, сольное пение. По условиям конкурса каждый участник исполнял два разнохарактерных произведения в народном стиле, одно из которых а capella. Ансамблем «Маков цвет» были исполнены лирическая народная песня «На скамеечке с подружкой мы сидели вдвоем» без сопровождения и авторская песня Г.И. Шорикова «Ярмарка». По результатам конкурса вокальный ансамбль «Маков цвет» стал участником гала-концерта фестиваля «Русская песня» и получил диплом II степени среди вокальных ансамблей.

 

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс на тему «Вокальная работа в народно-певческом ансамбле», который провел Петр Ключников, заслуженный артист России, хормейстер ансамбля «Русская песня» Надежды Бабкиной.

 

Благодарю участниц ансамбля «Маков цвет» - Наталию Бологову, Наталию Юдину, Елену Шорикову, Елену Балакину за проделанную работу! Благодаря этому конкурсу, мы вновь окунулись в атмосферу творческого состязания с сильнейшими коллективами России, вновь почувствовали творческий дух и азарт, который помогает двигаться дальше и покорять новые вершины.

 

Сердечная благодарность К.С. Курмачевой, директору МБУ «Централизованная клубная система Ирбитского МО», Е.В. Шилиной, директору МБУ «Центр хозяйственного обслуживания учреждений культуры Ирбитского МО», за предоставленный транспорт и, конечно, весь коллектив благодарит водителей учреждения К.Ю. Аксенова и А.А. Борисова.

 

 

Подготовила Алена Дудина


Сегодня 18 просмотров этой страницы
Наверх страницы