Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Как ниточка за иголочкой, фестиваль за фестивалем…

Как ниточка за иголочкой, фестиваль за фестивалем…

20 августа 2021

Культура

Как ниточка за иголочкой, фестиваль за фестивалем…

Я возьму в руки нить

и простую тряпицу,

И немного фантазии

и волшебства,

И сошью я такое,

что вам не приснится,

Только чтобы на свете

жила красота.

Валентина Беляева

 

Эти слова очень подходят к нашим мастерам-рукодельницам, которые  из простого кусочка ткани могут сотворить оригинальное изделие, подобрав лоскуток к лоскутку, по текстуре ткани, по цветовой гамме. На выставке «Город мастеров», которая проходила в городе Ирбите, к нам подошла Лариса Ивановна Мухлынина из Сысерти, внимательно разглядывая представленные нами работы, отметила разнообразие техник, аккуратность и оригинальность выполнения, сразу сказала: «А у нас арт–проект «Сысертское раздолье» и первый съезд ремесленников. Приглашаем вас в гости».

 

Не раздумывая, мы обменялись с ней координатами, подали заявку и ранним субботним утром собрались в путь.

 

Да уж, действительно раздолье, очень нас привлекло интересно и оригинально, со вкусом оформленное выставочное пространство, благо погода помогала. Вся выставка конкурсных работ была оформлена под открытым небом – на улице в парковой зоне у Дома культуры И.П. Романенко. В выставке-конкурсе «Джинсовый дворик» наш кот Васька, сшитый из джинсовой ткани Еленой Симоновой, достойно занял место на заборе, где котам и место. «Вот, посмотрите, какой я красавец», - «подмигивал» проходящим посетителям Василий.

 

Самую большую территорию парка заняли лоскутные одеяла, покрывала, подушки. Разноцветные подушки-душки уютно разместились на березовых пеньках. Украсили выставочную зону Лоскутного шитья работы и наших мастериц: Екатерины Карповой, Ларисы Новосёловой, Любови Щитовой, Марии Кукарских. Изделия замечательно смотрелись на выставочных стендах, будто на веревочках из далеких 80-х годов, когда все сушили белье на улице, разместились лоскутные одеяла, навевая посетителям воспоминания о тех временах. Конкурсная работа Екатерины Карповой (одеяло «Лоскутная фантазия», выполненное в технике барджелло) получила диплом победителя третьей степени. Это очень кропотливая работа: каждый квадратик, простеганный ручной стежкой, требует большой усидчивости. Оригинальная сумка, выполненная в лоскутной технике Людмилой Кузевановой, устроилась на выставке по соседству с рюкзачками.

 

Привлекала внимание взрослых и детей площадка Кукольный домик. Она была оформлена с фотозоной, где каждый ребёнок мог сфотографироваться в кукольном домике, а это был открытый чемодан, в котором стоял детский стульчик. А какие мастера-умельцы, какое разнообразие кукол! Интерьерная кукла Маша, сшитая и представленная на фестивале-конкурсе Валерией Целлер, скромно сидела на вязаном коврике на этажерке, наблюдая за всем происходящим, и ждала свою хозяйку…

 

 Не обошлось раздолье и без мастеров, работающих с деревом. В конкурсе декоративных цветочников Сергей Губин и Дмитрий Целлер получили диплом победителя, кубок и подарок от организаторов.

 

Мы как мастера и себя показали, и на других посмотрели, еще больше заразились энергией творчества, каждый получил массу позитивных эмоций, вдохновился новыми идеями, день пролетел незаметно и плодотворно.

 

После мероприятия Лариса Ивановна, организатор «Сысертского раздолья», написала в своей заметке: «По моему приглашению   приехали на праздник ирбитские мастера! Влюбилась я в них! Есть у ирбитских мастеров какая-то новизна и притягательность! И телегу привезли – очень интересное изделие! Хоть в сад-огород, хоть мастерам на ярмарку - товар выставить».

 

Мастерам - браво! Организаторам - большое спасибо!

 

Лариса Новоселова

Фото автора


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы