Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / «Кашинский хоровод - 2021» встречает гостей дождем, а провожает достойными наградами

«Кашинский хоровод - 2021» встречает гостей дождем, а провожает достойными наградами

22 июля 2021

Культура

 «Кашинский хоровод - 2021» встречает гостей дождем, а провожает достойными наградами

На большом народном гулянии «Кашинский хоровод - 2021», посвященном Дню семьи, любви и верности, погода встречала гостей дождем, но, несмотря на это, участники бойко размещались, устанавливали палатки, выставки, артисты готовились к выступлению. Фестиваль-праздник «Народное гуляние «Кашинский хоровод» входит в календарь событий Свердловской области и включает в себя разнообразие тематических площадок.

 

Мероприятие проходило в живописном месте под открытым небом, у памятного знака «Камень Двух Колец». Знак установлен в честь венчания П.П. Бажова и В.В. Иваницкой на богдановической земле, рядом с деревней Кашино. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поприветствовала гостей праздника и отметила, что Павел Петрович в своих произведениях не только воспевал уральскую землю с её природными богатствами. В его творчестве отражено и трепетное отношение к настоящим семейным ценностям.

 

В рамках фестиваля-праздника прошёл второй конкурс народных художественных промыслов и ремёсел «Секреты мастерства». Учредителями конкурса были администрация городского округа Богданович и бюджетное учреждение Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области».

В конкурсной программе «Секреты мастерства» приняли участие 33 мастера из 10 муниципальных образований области. Работы мастеров, представленные жюри для оценки, были выполнены в различной технике.

 

Ирбитское муниципальное образование в «Кашинском хороводе» представлял Центр традиционных промыслов и ремесел Ирбитского уезда при Ницинском СДК. Компетентное жюри - Александр Максяшин, заместитель председателя Свердловского областного художественного экспертного совета по народным художественным промыслам, почетный работник народных художественных промыслов РФ, Сергей Журавлёв, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» и др. - достойно оценили работы, представленные на конкурс «Секреты мастерства».

 

 

Творческое объединение народная самодеятельная студия декоративно-прикладного искусства «Машенька-рукодельница» (рук. Елена Симонова, Лариса Новосёлова) в номинации «Декоративно-прикладное искусство»: художественный текстиль - с работой «На прогулке», комплект из детского одеяла и подушек в лоскутной технике, выполненных с душой и творческим подходом участниками объединения Любовью Щитовой и Марией Кукарских, получило диплом второй степени и памятные подарки. Тканый половичок «Радуга вдохновения» своей самобытностью радовал взор посетителей выставки, исполнители удостоены диплома второй степени и отмечены памятным подарком. Ведь многие помнят в своих домах тканые половики, они украшали и создавали особый уют, подчеркивали, какая хозяйка-рукодельница живет здесь. На ярмарке спросом у посетителей пользовались вязаные крючком коврики, тканые половички.

 

Творческое объединение «Мастерилкин дом» (рук. Мария Сергиенко) на суд жюри представило тарелку «Солнышко», выполненную Инной Сергиенко из глины и с вдохновеньем расписанную в технике сграффито. Мария Сергеевна из тех руководителей, которые повышают свой уровень образования, с 2020 года учится в Челябинском государственном институте культуры по специальности «руководитель студии декоративно-прикладного творчества».

 

Полученные в процессе обучения знания сразу передает участникам творческого объединения, а удачные работы своих подопечных представляет на выставках. Хороший итог сплочённой работы творческого объединения не заставил себя ждать - это диплом второй степени и памятный подарок.

На этом шквал побед не закончился. В номинации «Художественная вышивка и бисероплетение» диплома третьей степени удостоилась конкурсная работа тканый гердан из бисера «Лунница». Женский оберег, который несет своей владелице мудрость и пробуждает женственность, укрепляет здоровье, усиливает природную красоту и обаяние, - этот настоящий женский талисман поможет проявить свои лучшие качества, привлечь в свою жизнь гармонию и любовь. Выполнила эту кропотливую и оригинальную работу Людмила Кузеванова. Людмила Викторовна ткет герданы, вяжет лареаты, делает красивые броши и любовью к бусинкам и бисеру «заразила» полсела. С 2019 года учится в Челябинском государственном институте культуры по специальности «руководитель студии декоративно-прикладного творчества». Творческое объединение «Бисерная фантазия» под руководством Людмилы Виторовны неоднократно являлось победителем конкурсов различного уровня. Герданы и броши вызывали большой интерес и раскупались посетителями «Кашинской ярмарки».

 

Награждение в конкурсе «Секреты мастерства» подходило к завершению, а сидящие с нами зрители, не скрывая эмоций, сказали нам: «Мы, оказывается, рядом со звёздами сидим, все места позабирали». Нам, конечно, было приятно от этих слов, приятно и потому, что культура Ирбитского муниципального образования на всех мероприятиях открытого, областного, всероссийского уровней представляет Ирбитский район очень достойно.

 

И как отметил, увидев нас, Александр Максяшин: «А, это знаменитое Ирбитское муниципальное образование!» Александр Семенович внимательно просматривает все конкурсные работы, от него можно услышать не только похвалу, но и конкретные замечания и пожелания, что необходимо исправить, доделать в дальнейшей работе.

 

На выставке мы познакомились с разными мастерами, пригласили их посетить наши фестивали, обменялись координатами, вдохновились новыми идеями, взяли на заметку, как организована работа площадок.

 

По сложившейся традиции кульминацией фестиваля стал Кашинский хоровод, он объединил хозяев территории, гостей и участников праздника.

 

Большое спасибо организаторам фестиваля за хороший душевный прием, организацию ярмарки, выставок, работу площадок, плодотворную работу жюри. И очень радует, что, несмотря на погодные условия, фестиваль состоялся и прошел на позитиве.

 

 

Лариса Новоселова

Фото предоставлено автором


Сегодня 15 просмотров этой страницы
Наверх страницы