Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Богата весна на творческие успехи!

Богата весна на творческие успехи!

11 апреля 2021

Культура

Вокальный ансамбль «Маков цвет» снова в лауреатах.

 

В первые дни наступившей весны на площадке центра культуры «Урал» в городе Екатеринбурге состоялся региональный открытый фестиваль-конкурс фольклорного искусства «Песенные россыпи». В нем участвовали творческие коллективы и отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства из городов Свердловской и Московской областей, Башкирии. Мероприятие проходило в заочном и очном форматах.

 

В номинации «Вокальное искусство» было порядка 90 участников, каждый из которых исполнял два разнохарактерных произведения. Вокальный ансамбль «Маков цвет» стал лауреатом I степени. Жюри высоко оценило программу наших номеров, исполненных «в лучших традициях самодеятельного искусства».

Кроме того, «Маков цвет» участвовал и в дистанционных конкурсах. Третий открытый краевой конкурс «Виктор Захарченко. Казачий маэстро» был организован научно-творческим учреждением культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор».

 

Мероприятие состоялось в двух номинациях: вокальное искусство и инструментальное искусство. Конкурсные выступления оценивались по нескольким критериям: соответствие репертуара возрастным возможностям, чистота интонации и качество звучания, соответствие стилистики, оригинальность аранжировки, ансамблевый строй, музыкальность, выразительность, уровень исполнительского мастерства, общая сценическая культура. Народный коллектив вокальный ансамбль «Маков цвет» и в данном конкурсе стал обладателем диплома лауреата I степени! 

 

Важным и ценным для нашего коллектива является I Международный фестиваль-конкурс народной культуры «Русское Диво», организованный департаментом культуры города Москвы, культурным центром «Москворечье» при поддержке Центра русского фольклора им. В.Д. Поленова. Конкурс проводился по нескольким номинациям: народно-сценическое исполнительство и фольклорно-этнографическое, инструментальное творчество и народно-сценическая хореография. В номинации «народно-сценическое исполнительство», в которой было более трехсот участников, народный коллектив вокальный ансамбль «Маков цвет» с лирической песней «На скамеечке с подружкой мы сидели вдвоем» стал лауреатом III степени. Очень приятно получить высокую оценку от профессионального жюри, в составе которого руководитель Центра русского фольклора им. В.Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного Союза, художественный руководитель Московского народного хора Дмитрий Викторович Морозов. Быть участником такого масштабного конкурса – очень престижно. Коллектив «Маков цвет» достойно выступил, как говорится, «на уровне»!

 

Конкурс собрал огромное количество прекрасных исполнителей и мастеров. Наше видеовыступление транслировалось в группе «Международный конкурс «Русское Диво» в социальной сети «ВКонтакте». После подведения итогов от компетентного жюри был развернутый разбор и рецензии, что для нас является ориентиром в дальнейшей работе. Отрадно, что огромное количество и детей, и взрослых занимаются фольклором, народным пением, чтит русские традиции и бережно хранит это наследие, делая традиционную культуру многогранной и живой! 

 




Надежда Васильева, руководитель

народного коллектива вокального

ансамбля «Маков цвет»
Подготовила Ксения Малыгина

 

 


Сегодня 11 просмотров этой страницы
Наверх страницы