Главный редактор
Кузеванова Наталья Михайловна
Тел: +7 (34355) 2-05-60
Ирбитский район,
п.г.т. Пионерский, ул. Лесная, д. 2
E-mail: rodniki_96@mail.ru
Главная / Культура / Акция «Зажги синим»

Акция «Зажги синим»

2 апреля 2020

Под острым углом

Акция «Зажги синим»

Ежегодная акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдет 2 апреля в Екатеринбурге дистанционно. Изменения в программу были внесены в связи с профилактическими мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- На многих сайтах и в социальных сетях будет размещена информация об аутизме. В Instagram и Facebook с помощью специально созданной «Маски» пройдет онлайн-флешмоб «Зажги синим – поддержи людей с аутизмом». В течение нескольких дней на видеоэкранах Екатеринбурга, в том числе на внешних экранах театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя, будут транслироваться видеоролики. После каникул во всех школах общего и дополнительного образования дистанционно пройдут «Уроки доброты», – рассказала президент ассоциации «Особые люди», член Общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова.

Кроме этого, в вагонах метро размещены памятки «Что нужно знать об аутизме».

 

Татьяна Флеганова также подчеркнула, что принять участие в акции могут все жители региона. Для этого достаточно разместить информацию об аутизме (плакат и памятка) в социальных сетях или поддержать информационный флешмоб (зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях).

 

Отметим, традиционно 2 апреля с 20:00 до 23:00 синим будут подсвечены здания администрации Екатеринбурга, театра «Щелкунчик», Театра юного зрителя, а также заработает синяя иллюминация на проспекте Ленина и улице Свердлова.

- Остальные мероприятия, среди которых выставки, семинары и лекции для специалистов и семей, воспитывающих детей с аутизмом, фестиваль «Люди как люди», концерты и спектакли состоятся после снятия ограничений, – отметила Татьяна Флеганова.

Напомним, в 2007 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. В Екатеринбурге и Свердловской области инициатором проведения акции «Зажги синим» с 2016 года вступает Ассоциация «Особые люди».


Свежие публикации данной категории

25 апреля Представители 40 муниципалитетов региона обсудили лучшие корпоративные программы по укреплению здоровья работающих уральцев

23 апреля Свыше 20 памятников истории и архитектуры отмечают юбилей вместе со Свердловской областью

23 апреля Ему послушно кланялись колосья…

22 апреля Евгений Куйвашев заявил о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии

22 апреля Новое оборудование для диагностики опухолей ввели в эксплуатацию специалисты Свердловского онкодиспансера

21 апреля День местного самоуправления

21 апреля Уважаемые друзья!

20 апреля Птичий грипп

19 апреля Патрульные группы начали контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области

18 апреля Призы за активную жизненную позицию: конкурс среди креативных волонтёров благоустройства стартовал в России

Наверх страницы